Новокузнецк.ru

84 ребёнка с неизвестным полом родились в Кузбассе

84 ребёнка с неизвестным полом родились в Кузбассе

Подробности патологии рассказали в региональном Министерстве здравоохранения.

В Кузбассе зарегистрировали более 80 случаев рождения детей с неизвестным полом. Официальные данные сообщили Сибдепо в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

В ситуации, когда пол неясен, пациенту ставят диагноз «нарушение формирования пола». Дети с такой патологией, как правило, рождаются без характерных для определённого гендера половых органов.

«Нарушение формирования пола — состояние, связанное с несоответствием между генетическим, гонадным и фенотипическим полом. В Кузбассе проживает 84 пациента с диагнозом «Нарушение формирования пола», — уточнили в региональном Минздраве в ответе на запрос Сибдепо.

А также добавили, что всем детям при рождении проводится неонатальный скрининг для исключения нарушения работы надпочечников. Если ребёнок рождается с неправильным строением наружных гениталий, то, по словам врачей, диагноз ставится специалистами в роддоме.

«Если причина нарушения формирования пола у ребенка произошла за счёт хромосомных и генетических аберраций (отклонений — прим.ред.), заболевание можно выявить в пубертатном периоде при отсутствии вторичных половых признаков. Для постановки диагноза педиатр направляет пациента к врачу-эндокринологу. При этом диагностика может затянуться», — рассказали в Минздраве Кузбасса.

По информации официального представителя ведомства, диагноз «Нарушение формирования пола» не является опасным для жизни и здоровья ребёнка, при отсутствии ургентного состояния (требующего срочного врачебного вмешательства, его невыполнение грозит осложнениями или летальным исходом— прим.ред.) в первые сутки рождения.

«Заболевание поддается коррекции. Помимо хирургического лечения пациентам назначается пожизненная заместительная гормональная терапия. В некоторых случаях требуется работа с психологом», — резюмировали в Министерстве здравоохранения Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.