Новокузнецк.ru

Нечто странное заметили в природе Кемерова этой весной

Нечто странное заметили в природе Кемерова этой весной

Объяснение найти этому сложно, но специалисты попробовали.

В начале мая текущего года жители Кемерова обратили внимание на необычное явление в природе. Своими наблюдениями поделился первый заместитель губернатора Кузбасса — председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин в личном Telegram-канале. Он написал, что в центре города на ветках рябины остались нетронутые птицами прошлогодние гроздья ягод. Чтобы выяснить причины нестандартной ситуации понадобилось некоторое время.

Как написал Вячеслав Телегин, учёные КемГУ пояснили, что ягоду не съели птицы. Зоологи затруднились ответить, почему в этом году свиристели, дрозды и другие пернатые не прилетели зимовать. Однако в качестве гипотезы специалисты озвучили, что урожай ягоды был обильным во многих местах. И потому дальних кочевий у птиц просто не было.

Обычно несъеденная птицами ягода препятствует вызреванию урожая рябины следующего года, это уже мнение ботаников, уточнил в Telegram-канале первый замгубернатора Кузбасса. А также добавил, что этот факт можно будет проверить к осени. Фотографиями весенней рябины Вячеслав Телегин также поделился со своими подписчиками.

Источник: sibdepo.ru
Фото: В.Телегин Telegram-канал.