Новокузнецк.ru

«Особенные гастроли»: жителям Кузбасса сделали прекрасный подарок

«Особенные гастроли»: жителям Кузбасса сделали прекрасный подарок

Город Кемерово посетил всемирно известный дирижёр Валерий Гергиев.

Накануне в филармонии Кузбасса было многолюдно. Жители областного центра и гости города собрались, чтобы прекрасно провести вечер в компании симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Окунулся в мир музыки и фотокорреспондент Сибдепо.

См. также

После светлого православного праздника Пасхи, который кузбассовцы отмечали 24 апреля, в Кемерово прибыл московский пасхальный поезд. Симфонический оркестр и артисты Мариинского театра совершают очередной тур по городам России. В числе 27 населённых пунктов особо выделяется столица Кузбасса.

См. также

«В Кузбасс симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева приезжает регулярно, но эти гастроли для маэстро и музыкантов особенные. Концерт носит патриотический характер. Сейчас, когда недружественные западные страны вводят жёсткие санкции против деятелей культуры России, Валерий Гергиев не побоялся открыто высказать свою гражданскую позицию, невзирая на давление и увольнение с поста главного дирижёра Мюнхенского оркестра за отказ осудить спецоперацию России на Украине», — передаёт слова губернатора Сергея Цивилева пресс-служба областной администрации.

См. также

Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева — это одно из крупнейших музыкальных мероприятий. Ежегодно он собирает сотни тысяч слушателей. Впервые фестиваль прошёл в Москве в 2002 году. Его инициатором выступает художественный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, в честь которого музыкальный форум и получил свое название.

См. также

Дирижёрское искусство маэстро Гергиева известно далеко за пределами России. С его приходом Симфонический оркестр Мариинского театра вышел на новый уровень. Он превратился в грандиозный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире.

См. также

«Музыка под его рукой рождается вдруг, будто неожиданно для него самого, но единственно необходимая и единственно точная в данный миг…», — цитирует сайт филармонии Кузбасса слова Андрея Золотова, профессора, заслуженного деятеля искусств, действительного члена Российской академии художеств.

См. также

Всемирно известный коллектив под управлением Валерия Гергиева представил кузбасской публике симфонические произведения русских и зарубежных композиторов. В программе концерта прозвучали симфонические произведения русских композиторов, посвящённые памятным датам нашей страны, а также Симфония № 6 Людвига ван Бетховена и «Павана на смерть инфанты» Мориса Равеля. Приветствовали и провожали маэстро стоя и громкими овациями.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.