Новокузнецк.ru

Кузбасские учителя призывают своих коллег присоединиться к проекту «Минута памяти»

Кузбасские учителя призывают своих коллег присоединиться к проекту «Минута памяти»

Конкурс пройдет в формате минутных роликов «ВКонтакте».

В преддверии Дня Победы Всероссийский форум классных руководителей при поддержке АНО «Диалог» запускают конкурс «Минута памяти», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Педагоги из Кузбасса — участники I Всероссийского форума классных руководителей-2021 года подключились к проекту и пригласили всех учителей таким образом поучаствовать в праздновании 9 мая.
Конкурс пройдет в формате минутных роликов «ВКонтакте», в нем могут принять участие преподаватели, школьники и студенты среднего профессионального образования (СПО).

Для этого необходимо записать минутное видео с рассказом о родственниках, героях войны или тыла и опубликовать его в клипах «ВКонтакте» с хэштегом #минутапамяти2022.

Наталья Егорова, учитель английского языка школы № 2, г. Топки:

«Тема Великой Отечественной войны в нашей семье имеет особое, даже сакральное, значение. Такие проекты помогают родителям и педагогам воспитывать бережное отношение подрастающего поколения к истории своей страны через историю своей семьи, сохранить память о воинском подвиге защитников Отечества».

Алексей Третьяков, учитель истории Рассветовской школы, Топкинский муниципальный округ.

«В современном мире военно-патриотические конкурсы играют важнейшую роль в системе воспитания и обучения. Благодаря конкурсам дети расширяют и углубляют свои знания о людях, которые, несмотря на все тяготы, самоотверженно, рискуя своей жизнью, защищали наше Отечество, нашу культуру и историю! Сегодня мы постоянно сталкиваемся с попытками переписать, переврать историю и именно поэтому мы должны доносить до детей историческую правду. Потому что если мы этого не сделаем, то это сделают за нас».

Марина Верхорубова, учитель математики школы № 31, пгт Краснобродский.

«С каждым годом мы теряем наших ветеранов. Но память об их подвигах, стойкости и проявленном мужестве должна остаться на долгие годы. Я считаю, что эти отдельные истории станут достойным примером служения своему Отечеству».

Эльвира Новикова, учитель русского языка и литературы школы № 56, г Кемерово.

«Со своим предыдущим классом мы уже участвовали в проекте „Дважды победители“, занимаясь поисковой деятельностью для создания одноимённой книги. Герои Великой Отечественной войны действительно есть во многих семьях, но, к сожалению, не все дети об этом знают. Уходят из жизни ветераны, утрачивается связь поколений. Участие в проекте „Минута памяти“ — замечательная возможность восстановить ту ниточку связи поколений».

Итоги конкурса будут подведены 11 мая в сообществе Всероссийского форума классных руководителей в «ВКонтакте». Авторы лучших работ получат призы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.