Новокузнецк.ru

Импортозамещение: студенты в Кузбассе будут печатать еду на принтере

Импортозамещение: студенты в Кузбассе будут печатать еду на принтере

С помощью 3D-принтера станут производить блинчики и оладьи.  

Студенты института инженерных технологий КемГУ презентовали стартап, который подразумевает печать еды с помощью 3D-принтера — 3D Printed Food. Юные разработчики планируют удешевить основные комплектующие для 3D-принтеров, применяемых в пищевой отрасли. Принтер будет печатать, в основном, сахарные изделия: блинчики, оладьи и т.д.

“Новый проект, над которым сейчас работает команда из КемГУ, позволит получать готовые продукты питания с помощью 3D-печати. Преимуществом данного проекта по сравнению с представленными на рынке является его универсальность”, — прокомментировал проект губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

См. также

Пока чаще всего в пищевой 3D-печати производят шоколад. Задача кузбасских студентов создать экструдер — насадки для трехмерной печати, позволяющей использовать продукты различной консистенции. Также в планах — проработать конструкцию устройства так, чтобы продукция не только печаталась, но и сразу проходила термическую обработку. На данный момент обычные пищевые принтеры не способны довести продукт до готовности. Принтер печатает, но затем его необходимо приготовить на плите или в духовке.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АКО,pixabay.com.