Новокузнецк.ru

«Это блеф»: производители Кузбасса открыто рассказали об импортозамещении

«Это блеф»: производители Кузбасса открыто рассказали об импортозамещении

Газированные напитки импортных производителей в Кузбассе готовы заменить очень быстро. Правда, не все компании региона уверены в честности заявлений западных конкурентов о полном уходе из России.

Некоторое время назад производители популярных безалкогольных газированных напитков Coca-Cola Company и PepsiCo объявили о прекращении поставок в Россию. Потребители по-разному отреагировали на это известие. Например, в Красноярске неизвестный, но, видимо, очень большой любитель этого напитка, купил огромный ящик с шестью блоками газировки.

В Кузбассе такого «вложения» денежных средств не заметили. Но корреспондент Сибдепо решил узнать, рискуют ли жители Кузбасса лишится сладких газированных напитков в случае окончательного ухода с прилавков Coca-Cola, Pepsi и других не менее раскрученных брендов. О возможности импортозамещения мы поговорили с региональными производителями.

«Никто никуда не уйдёт»

На кузбасских предприятиях слабо верят в то, что известные производители газированной воды так просто уйдут с рынка.

«Производители потеряют огромный объём покупателей и, соответственно, денежных средств. Они же адекватно понимают, что заняли в России отличные позиции. Это блеф, скорее всего, никто никуда не уйдёт, просто увеличится стоимость товаров», — поделился мнением один из собеседников редакции.

Тем не менее, в нашем регионе есть несколько крупных и небольших предприятий, которые занимаются производством газированной воды. Кроме того, собственные напитки изготавливают в сетях быстрого питания.

Кузбасский ответ Fantа, Mirinda и Сoca-Сola

Одним из потенциальных претендентов, чтобы занять освободившуюся нишу, можно считать кемеровский ТД «Золотая сова». Местное предприятие занимается производством газированной воды на собственном заводе в черте города.

«Мы можем производить больше, чем сейчас в несколько раз. У нас есть мощные и новые линии по розливу. При необходимости мы можем полностью обеспечивать Кузбасс газированной водой, а также квасом.

Почему мы этого не делаем сейчас? Всё дело в рынках сбыта. Так как мы не присутствуем в федеральных сетях, соответственно, сбыт продукции идёт в основном на территории области, больше всего в городе Кемерово. Это фирменная сеть «Золотая Сова», работающая по франшизе, а также местный крупный ритейлер Бегемаг. Немного уходит за пределы региона. Например, в Томскую и Новосибирскую область», — сообщил Сибдепо официальный представитель компании.

Безалкогольная продукция кемеровского завода-производителя представлена в виде газированной воды, разных форм и видов лимонада, а также кваса. Например, казалось бы, обычный и привычный с советских времён лимонад, что может быть здесь нового? Но в областной столице можно выбрать детские напитки — это вкусы груша, лимонад, тархун. А также перспективная линейка компании, которая включает в себя мохито, манго-маракуйя, вкус брусники.

«У нас традиционные вкусы. Но при желании мы можем подобрать ингредиенты под любой напиток. Например, вкус манго-маракуйя он очень похож на заграничную Fantа либо Mirinda. «Колу» мы тоже можем производить, но прям Сoca-Сola, наверное, не угадаем, потому что её рецептура — это большой секрет. Но, тем не менее подобрать, аналог мы тоже имеем возможность. Некоторое время мы производили «Колу», но вкус нашей газировки больше был похожим на Pepsi», — пояснили Сибдепо на кемеровском заводе.

В коммерческом отделе также добавили, что по безалкогольным напиткам продажи на данный момент идут вровень с результатами за аналогичный период прошлого года. Популярность напитков, произведённых в городе Кемерово растёт.

«Рецептуру своих напитков храним в секрете. Всё производим согласно ГОСТ. Стандартные консерванты в виде углекислоты. Основа — сахарный сироп. В перспективной линейке содержится сок лимона, лайма и яблоко. Периодически запускаем новинки. Сейчас в разработке газированная вода со вкусом бабл-гам.

Так что мы к импортозамещению готовы. Другое дело — будет ли возможность сбыта. В случае ухода иностранных производителей любители газированной воды в Кузбассе без любимого напитка не останутся.

Даже если какие-то ингредиенты для более сложных вкусовых сочетаний к нам не приедут из-за границы, стандартные сочетания мы всегда сделаем. В настоящий момент мы используем импортные ингредиенты (ароматизаторы) для напитка манго-маракуйя. Но сложностей с поставками пока нет. Сырьё есть. И, как уверяют наши партнёры, перебоев не будет. Правда, цена, да, увеличилась», — сообщили Сибдепо кемеровские производители газированной воды.

Кола по-кузбасски готова

Кроме Кемерова и Юрги, завод по производству газированной и питьевой воды, а также кваса действует в городе Новокузнецке. «Терёхинский завод напитков» находится в посёлке Терёхино и работает с 2012 года.

Напитки, изготовленные и разлитые в южной столице Кузбасса, можно приобрести в сетевых магазинах «Metro», «Ашан», «Лента» и некоторых других. Как сообщил официальный представитель завода, на предприятии тоже есть необходимый резерв. Но ориентироваться, в первую очередь, будут на потребителя.

«По производству запас прочности у нас есть. «Кола» у нас тоже производится с самого основания завода. Поэтому будет спрос, будет и продукт. Запросы уже поступают с других регионом о том, готовы ли мы производить больше продукции», — сообщил Сибдепо коммерческий директор «Терёхинского завода напитков».

Рассказать нельзя, скрывать

Во время подготовки материала, не все предприятия по производству газводы Кузбасса согласились поделиться планами на будущее. Причины здесь могут быть самые разные. Но в числе отказавшихся есть довольно крупные и известные компании.

При упоминании газированной воды у многих жителей региона, мы уверены, вспоминается красно-оранжево-сине-зелёный треугольник. Эмблема газводы, получившей широкую популярность в Кузбассе ещё до того, как прилавки заполонили иностранные напитки. История компании ЮСИЛ началась в 1993 году и продолжается по сей день. Это ещё одно предприятие, которое действует на территории Кузбасса и располагается в городе Юрга.

Согласно данным сайта, в ассортименте компании не только газированная, а также минерализованная и минеральная вода. Это знакомые названия — «Чажемто», «Карачинская-2», переименованная в «Жемчужину Сибири», а потом «Дупленскую». Кроме того, питьевая вода «Сибирянка», «Особая», а также квас. В настоящее время компания выпускает более 20 наименований.

Однако титаны (по опыту работы) отказались комментировать ситуацию, сложившуюся в последние несколько месяцев. Сможет ли их продукция заменить импортную газировку в случае полного освобождения прилавков, наверное, покажет время.

В числе производителей, которые также не стали общаться на эту тему со СМИ, компания «Ирбис». Как заявляют на официальном сайте — это крупнейший производитель качественных безалкогольных напитков юга Западной Сибири. И несмотря на большой ассортимент (более 30 видов напитков), опять же согласно данным их сайта, которые компания производит, специалист по маркетингу отказался отвечать на вопросы корреспондента сайта. Проигнорировали запрос редакции и в междуреченской компании «Славянка», а также ещё на нескольких предприятиях.

Пока готовился материал, прилавки с импортной газировкой не опустели. У жителей региона, по-прежнему, есть выбор между далёкой и заграничной или близкой и отечественной водой с пузырьками.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»784680″, container:»totalpoll-async-626a28b2a91a9″});

Тем временем, жестокие, бесчеловечные и очень вкусные эксперименты над сотрудниками Сибдепо продолжаются. В этот раз мы вслепую пробовали колу, и пытались угадать, где та самая. Подробности в прошлом материале на сайте.

Сладость, горечь и вкус ларьков 90-х: какая «Кола» лучше в Кузбассе

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, ТД Золотая Сова, скриншот сайтов "Терёхинский завод напитков", компании ЮСИЛ .