Новокузнецк.ru

Власти рассказали об объединении территорий в Кузбассе

Власти рассказали об объединении территорий в Кузбассе

Такие инициативы допускаются, но пока реализовали только одну.

В апреле текущего года региональные власти приняли решение об объединении Краснобродского городского округа и Прокопьевского муниципального округа. Кроме того, все города и районы Кузбасса теперь относятся к двум агломерациям — Кемеровской и Новокузнецкой. Планируется ли дальнейшее укрупнение и объединение территорий региона рассказали Сибдепо в администрации Правительства Кузбасса.

Как уточнил представитель АПК, преобразование муниципальных образований может произойти по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ, а также федеральных органов государственной власти. Это право закрепляется законодательно ч.3 ст.13 Федерального закона от 6 октября 2013 года «131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Правовое управление не располагает информацией об инициировании в настоящее время населением, органами местного самоуправления, органами государственной власти преобразования каких-либо муниципальных образований», — пояснили Сибдепо в региональной администрации.

Напомним, что 20 мая вступает в силу постановление об объединении Краснобродского городского округа и Прокопьевского муниципального округа. Жители обоих территорий поддержали соединение двух населённых пунктов. Подробности читайте в прошлом материале на сайте Сибдепо.

В Кузбассе исчезнет крупный населённый пункт

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.