Новокузнецк.ru

Следком РФ заинтересовался очередным ЧП на шахте в Кузбассе

Следком РФ заинтересовался очередным ЧП на шахте в Кузбассе

Александр Бастрыкин взял его на контроль.

Председатель СК России контролирует расследование уголовного дела, возбуждённого по факту гибели рабочего на шахте «Ерунаковская-8». Об этом накануне сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что 25 апреля на угледобывающем предприятии произошёл прорыв воды в горной выработке.

«Председателем Следственного комитета А.И. Бастрыкиным дано поручение и.о. руководителя СУ по Кемеровской области-Кузбассу А.С. Безукладникову доложить об обстоятельствах произошедшего. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК России», — говорится в официальном заявлении следкома РФ.

В ближайшее время следователи изымут и изучат всю необходимую документацию. А также допросят лиц из числа руководителей и работников угольного предприятия.

Согласно предварительным данным, 25 апреля в горной выработке шахты «Ерунаковская-8» произошёл прорыв воды с частичным обрушением горной массы. В момент аварии в шахте находились 284 человека. Всех их вывели на поверхность, кроме 17 горнорабочих, которые в настоящее время находятся в шахте для обеспечения её жизнедеятельности. Их здоровью ничего не угрожает. На самом аварийном участке находились двое рабочих: один из них погиб, один самостоятельно вышел на поверхность.

По факту происшествия следователи регионального следкома возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ. Речь идёт о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подробная хроника ЧП на шахте «Ерунаковская-8» в прошлых материалах на сайте Сибдепо.

В Кузбассе на шахте «Ерунаковская-8» произошло ЧП: есть погибший
Один погибший: власти прокомментировали ЧП на шахте в Кузбассе

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.