Новокузнецк.ru

Бессмертный полк и танк: в Новокузнецке составлен план празднования Дня Победы

Бессмертный полк и танк: в Новокузнецке составлен план празднования Дня Победы

Репетиция парада пройдет с 6 по 8 мая.

В Новокузнецке город готовится к масштабному празднованию Дня Победы, 9 мая. В настоящий момент сняты практически все ограничения по коронавирусу, в связи с этим бессмертный полк и проведение мероприятия будет оформлено в традиционной символике.

«Мы не можем провести день победы без наших традиционных символов: Кузница победы, георгиевская лента и портреты участников войны», — рассказал мэр Новокузнецка в ходе выступления в администрации.

Сергей Кузнецов пояснил, что город и ветераны из-за ковида потеряли 2 года, однако теперь проведение колонны и бессмертного полка будет возобновлено. До начала бессмертного полка по центральным улицам Кирова проедет боевая техника, танк-Т34. Участие в колонне примут также ретро автомобили и мотобайки.

Организатор мотоколонны сообщил, что планируется собрать 100 мотобайков, если все транспортные средства пройдут регистрацию.

Отмечается, что полк в таком традиционном формате впервые был проведён в 2015 году. Ежегодно в нём принимали участие от 15 тыс горожан, активно регистрируясь онлайн.

В этом году планируется, что в бессмертном полку примут участие около 20 тыс жителей. Для удобства жителей в городе будут дополнительно установлены биотуалеты. Сбор бессмертного полка назначен на 11:00 на локации улица Тольятти с пересечением улицы Кирова по нечетной стороне, вблизи магазина «Магнит», недалеко от «Орбиты».

В мэрии Новокузнецка добавили, что в бессмертном полку можно петь военные песни, а на штендерах разрешены символики красной звезды, военных наград, знамени победы, а также латинской буквы Z.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.