Новокузнецк.ru

Угольщики Кузбасса не планируют сокращать добычу в этом году

Угольщики Кузбасса не планируют сокращать добычу в этом году

Наоборот, они готовы наращивать объёмы.

Резкого сокращения добычи угля в Кузбассе в настоящий момент не произошло. Наоборот, угольные предприятия готовы к наращиванию объёмов для экспорта.

Как рассказали в областной администрации, по итогам работы с начала 2022 года угольщики добыли 57 млн. тонн угля. Снижение к соответствующему периоду прошлого года составило 1 млн. тонн. На данный момент, планы угольных компаний на текущий год не изменились.

«Угольными предприятиями Кузбасса ведётся отгрузка угля согласно ранее заключённых контрактов. Возможность увеличения экспорта зависит от ОАО «РЖД». Угледобывающие компании Кузбасса готовы наращивать экспорт российского угля», — говорится в ответе на запрос Сибдепо.

В обладминистрации добавили, что увеличение добычи топлива связано с перспективами экспорта кузбасского угля, а также зависит от конъюнктуры рынка и пропускной способности РЖД.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, несмотря на введённые санкции, страны Евросоюза продолжают покупать уголь из России и, в частности, из Кузбасса. Информация об отказе от кузбасского топлива поступила только от Польши. В случае более масштабных приостановок экспорта будут рассматриваться, прежде всего, рынки стран Индийского океана и АТР. Подробности читайте в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Из-за санкций изменятся рынки сбыта для угля из Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.