Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор: дорогой продукт в Кузбассе оказался очень опасным

Роспотребнадзор: дорогой продукт в Кузбассе оказался очень опасным

Продукцию изъяли.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора проверили качество и безопасность хлебобулочной, а также мукомольно-крупяных изделий, находящихся в обороте на территории Кузбасса. Итоги проверки опубликовали на сайте ведомства.

В ходе надзорных мероприятий в 1 квартале 2022 года специалисты исследовали 176 проб хлебобулочных изделий и 134 пробы мукомольно-крупяных изделий по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. После проверки выяснилось, что не соответствовали установленным требованиям по физико-химическим показателям (влажность) — 1 (1,9 %) проба хлебобулочных изделий, по микробиологическим показателям — 1 (2 %) проба хлебобулочных изделий с начинкой.

За нарушение обязательных требований Федерального законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей, к административной ответственности в виде штрафа привлекли 15 граждан, должностных и юридических лиц на общую сумму более 30 тыс. рублей. В числе основных нарушений оказались оборот продукции без маркировки и документов, а также реализация продукции с истекшим сроком годности.

Кроме того, в ходе надзорных мероприятий в 1 квартале 2022 года представители Роспотребнадзора забраковали и изъяли из оборота пять партий хлебобулочных изделий общим весом 2 кг и четыре партии мукомольно-крупяных изделий общим весом 6 кг по причине истекшего срока годности.

Отметим, что ранее жители Кузбасса неоднократно сообщали о росте цен на хлеб. Кроме того, об увеличении стоимости заявлял крупнейший поставщик этого продукта в регионе. Представители надзорного органа рекомендовали жителям области при покупке хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий обращать внимание не только на цену товара, но и на внешний вид продукта, соблюдение условий хранения, срок годности, наличие необходимой информации на упаковке.

В ведомстве заверили, что вопросы качества и безопасности хлеба и хлебобулочных изделий, являются одними из приоритетных при осуществлении контроля за хозяйствующими субъектами занятых оборотом пищевых продуктов.

Добавим, что при возникновении вопросов по качеству такой продукции и нарушении прав потребителей при её покупке можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. Письменные заявления принимаются по адресу: 650992, г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 24. Оставить обращение можно также в территориальные Управления Роспотребнадзора или на сайте ведомства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.