Новокузнецк.ru

На юге Кузбасса из-за непогоды заметно поднялся уровень рек

На юге Кузбасса из-за непогоды заметно поднялся уровень рек

Но до опасных отметок ещё далеко.

Утром, 23 апреля, специалисты зафиксировали подъём уровня рек на юге Кузбасса. Как объяснили в кемеровском гидрометцентре, причиной послужили прошедшие накануне осадки. В целом паводковая ситуация в Кузбассе спокойна, проходит в безопасном, безаварийном режиме.

Согласно данным мониторинга гидрологической обстановки, на реках наблюдаются навалы льда, кое-где фиксируется шугоход. Практически везде идёт снижение уровней, за исключением Томи на участке Новокузнецк, Мрас-Су на участках Усть-Кабырза (Таштагольский район), Мундыбаш (Таштагольский район). Здесь наблюдается небольшой подъём. Также увеличение фиксируется на реке Кондома (Таштагол). В первую очередь, это произошло из-за осадков, которые накануне прошли в южной части региона.

«Остаётся ледоход с навалами льда на Кии в посёлке Макаракский (Тисульский округ, север области). На юге навалы льда остаются на берегах реки Уса в Междуреченске. Кроме того, на севере Кии, (Чумай, Чебулинский округ) наблюдается шугоход. В остальном все реки региона, за которыми идёт наблюдение, чистые», — сообщили специалисты ЦГМС.

А также добавили, что наблюдение ведётся за всеми реками в регионе, которые влияют на паводковую обстановку.

«До опасных уровней 1,5—3 метра. Единственная река Кия (Чумай) там до опасного уровня 5 метров 14 сантиметров. Меньше 1,5 метров отметки — это Мрас-Су (Усть-Кабырза, Таштагольский район), Кондома (Кузедеево, Новокузнецкий район), и на севере — это Чебула, Верх-Чебула (Чебулинский округ) и Яя (Яйский округ)», — рассказали в кемеровском гидрометцентре.

Как подчеркнули специалисты, в настоящий момент паводковая обстановка в регионе не вызывает опасений. В других регионах России ситуация складывается не так гладко. Портал 62Инфо со ссылкой на ТАСС сообщает, что под Рязанью на дистанционное обучение из-за подъёма уровня рек перевели учеников одной из школ.

«Никогда такого не было, и вот опять»: жителей Кемерова заворожил ледоход

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.