Новокузнецк.ru

В СибГИУ построят новый кампус с военным учебным центром и отелем

В СибГИУ построят новый кампус с военным учебным центром и отелем

Его разместят на территории площадью 16 тысяч кв.м.  

В рамках рабочей поездки в Новокузнецк губернатор Кузбасса осмотрел новую производственную лабораторию «Автоматизированные системы управления шахтными установками» СибГИУ. Помимо этого, обсуждалось создание на базе вуза нового современного кампуса.

«Мы строим новую промышленность, новое будущее для Кузбасса. И нам нужны высококлассные инженеры. Это вы будете делать, мы вас учим, чтобы вы пришли нам на смену. Сейчас востребованность специалистов технического профиля на российском рынке труда возросла в несколько раз, поэтому наша задача — наладить подготовку высококвалифицированных молодых кадров не только для предприятий Кузбасса, но и страны в целом. СибГИУ — базовый университет южной агломерации, поэтому поддерживаем его, чтобы он развивался. Промышленные предприятия южной агломерации открывают лаборатории, чтобы прямо здесь, учась на современном оборудовании, вы осваивали работу на производстве. И приходили на предприятие подготовленными специалистами»,- заявил на открытии новой лаборатории Сергей Цивилев.

В новой лаборатории студенты смогут обучаться профессиям из списка ТОП-50 самых востребованных в Росссии: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Электроника и наноэлектроника»; «Электроэнергетика и электротехника»; «Автоматизация технологических процессов и производств», а также аспирантов по направлению «Электро- и теплотехника».

В свою очередь, новый кампус планируется разместить на территории 16 тыс. кв.м, а расположат там научно-техническую библиотеку, коворкинг, фаблаб (обучающие мастерские), студии, технопарк, IT-центр, музейно-выставочные пространства, кафе, отель, ресторан, магазины здорового питания, офисные помещения, подземная парковка на 100 мест. Также запланировано создание многофункционального культурно-досугового центра с концертным залом на 1 500 человек и межвузовского военного учебного центра с программой подготовки сержантов и солдат запаса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АКО.