Новокузнецк.ru

40 тысяч вакансий и матпомощь: в Кузбасс приезжают новые жители

40 тысяч вакансий и матпомощь: в Кузбасс приезжают новые жители

В областной администрации рассказали о переселенцах из Украины.

Беженцы из Донецкой и Луганской республик уже прибыли в Кузбасс. В областной администрации рассказали о поддержке новых жителей региона.

Как уточнили Сибдепо в администрации правительства Кузбасса, централизованного приезда вынужденных переселенцев в регион ещё не было.

«Самостоятельно прибыли к своим родственникам и знакомым 93 гражданина, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики», — сообщили в АПК.

В региональной администрации также добавили, что по данным Министерства образования Кузбасса на 20 апреля в регионе временно проживают 23 ребёнка из ДНР и ЛНР.

По заявлению родителей 5 детей получили места в дошкольных образовательных организациях. Ещё 13 зачислили в общеобразовательные организации. Детей обеспечили учебной литературой. Обучение ведётся по индивидуальному учебному плану. Приехавшим детям оказывается социально-психологическая помощь. Также при необходимости проводят консультации по учебным предметам. 17-летнего юношу зачислили в техникум. Три ребёнка продолжают обучение дистанционно в общеобразовательных организациях, расположенных в Донецкой народной республике.

Что касается финансовой помощи, то переселенцам выдают единовременную материальную выплату из резервного фонда Правительства РФ. Её размер — 10 тыс. рублей на человека.

По данным Минтруда Кузбасса для трудоустройства новым жителям региона, по состоянию на 18 апреля доступны более 40 тысяч вакансий в организациях Кемеровской области.

«Граждане, вынужденно покинувшие территорию Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики и прибывшие на территорию Кузбасса в индивидуальном порядке, в настоящее время в трудоустройстве не нуждаются или занимаются оформлением разрешительных документов», — добавили в областной администрации.

Сотрудники Управления по вопросам миграции консультируют по вопросам урегулирования правового статуса на территории страны. Специалисты отделения Пенсионного фонда — по  пенсионному обеспечению. Кроме того, граждан регистрируют в системе обязательного пенсионного страхования и открывают индивидуальный лицевой счет.

Минздрав Кузбасса передаёт информацию о переселенцах в медицинские организации для проведения профилактических медицинских осмотров. При необходимости граждане получают специализированную медицинскую помощь, а также проводится вакцинация.

Напомним, что регион может приехать 1 530 переселенцев.

В Кузбассе изменили законодательство для уже приехавших переселенцев из ДНР и ЛНР

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.