Новокузнецк.ru

«Откуда кролик, зачем яйцо, как быть с бомжом» и ещё 9 странных вопросов священнику на Пасху

«Откуда кролик, зачем яйцо, как быть с бомжом» и ещё 9 странных вопросов священнику на Пасху

Как проходит Пасха и что она означает, знают все (даже если в храм не ходят). Но, как выяснилось, практически у каждого есть моменты, которые он об этом празднике не понимает. Редакция Сибдепо собрала несколько вопросов и задала их клирику Казанского храма Кемерова протоиерею Сергию Адодину.

В чём разница между Пасхой у евреев, русских и итальянцев? Празднуют-то все.

Католическая и православная Пасха не отличаются по смыслу ничем, только временем празднования. Пасха же иудейская – это абсолютно другой по смыслу праздник. Там празднуют исход из Египта в Землю обетованную. В переводе на русский язык, в принципе, слово «пасха» и означает «переход».

Новозаветная Пасха, которую празднуют христиане, называется также, но этот праздник обозначает переход людей от рабства дьяволу к вечной жизни в Царстве Христа.

Как вычисляется время Пасхи?

Дело в том, что в Библии описано, что само событие Воскресения произошло уже после празднования иудейской Пасхи, поэтому дата празднования христианской Пасхи также традиционно приходится уже после иудейской. Ну, а различия в датах у православных и католиков – чисто технический момент, календарный вопрос различия между Юлианским и Григорианским календарём. Иногда даты, кстати, совпадают, так как сама дата не точная и вычисляется достаточно сложно, при этом есть расписанные на десятилетия вперёд пасхалии – календарь с обозначением даты Пасхи.

Зачем на Пасху красят яйца?

Это не канонический момент, а традиционный. Объясняется это тем, что, согласно Преданию, Мария Магдалина после Воскресения Иисуса Христа пришла к римскому императору Тиберию, чтобы рассказать ему об этом событии. Так как без подарков к императору было входить не принято, а Мария была женщиной простой, то в подношение она принесла яйцо. И когда император услышал о том, что Христос воскрес, он возмутился. В итоге, повертев подаренное яйца в руках, император сказал: «Я поверю, что кто-то мог воскреснуть, если это яйца станет красным». По преданию, яйцо тотчас покраснело, и император был вынужден поверить женщине.

На Западе тоже есть традиция красить яйца, только там это элемент игры – их прячут в доме и на заднем дворе, а детей отправляют искать раскрашенные яйца.

Откуда взялся пасхальный кролик?

Этот вопрос интересует многих в том числе и на Западе, где и появился образ пасхального кролика. Я не знаю, откуда кролик. Но кролик – для детей, чтобы их повеселить, без какого-либо религиозного подтекста. Вообще образ многих праздников в массовой западной культуре очень далёк от религии. При праздновании Рождества речи не идёт о Христе – это просто семейный праздник с подарками, ёлкой и скидками. Также и с пасхальным кроликом в западной традиции. В России и Рождество и Пасха всё же больше религиозные праздники – люди приходят в храм.

Что делать, если устал настолько, что помыть дом в «чистый четверг» сил и времени уже нет?

Традиция полностью отмывать дом в Великий Четверг – народная, не церковная. Никто не обязывает через силу делать уборку.

Зачем освящать кулич?

Вообще традиция приносить еду в церковь всегда была другой. Куличи приносили не для того, чтобы их покропили святой водой, они, как на сеансах Алана Чумака «заряжались» и становились целебными. Нет, люди приносили продукты и оставляли их в храме, чтобы потом эти продукты передавали в тюрьмы и больницы, чтобы праздник был и у больных, и у заключённых. Внутри приходов эта традиция сохранилась, верующие по-прежнему приходят, приносят куличи, которые потом передают больным и заключённым.

В Казанском храме на этой неделе будут собираться средства, чтобы потом переправить их в один из прифронтовых госпиталей, потом на эти деньги раненым российским солдатам были приобретены куличи, сладости, чтобы Пасха была, пусть и в больничных условиях. Ну, а те люди, которые приходят в храм несколько раз в год, об этом просто не знают, поэтому приносят Пасху чтобы её окропили, и потом уносят домой.

Каждый год перед Пасхой храмы проверяют полиция, кинологи, потом силовики дежурят на службе. Это обязательно?

В нашей стране уже были случаи террористических атак. Это меры безопасности, необходимые, к сожалению, в данном случае. На входе силовики стоят в металлодетекторами, потом во время службы дежурит полиция. Обычная уже процедура.

Что делать, если стало плохо во время ночной службы?

Служба на Пасху длится дольше, чем обычно, из-за того, что совмещаются две службы – вечернее богослужение и литургия. Вместе получается около четырёх часов. Если человек не ощущает в себе сил выстоять это время – никто этого от него не требует. В некоторых храмах ещё дополнительно служится литургия утром. Если человек ночью не может попасть в храм, болезнь там или рабочий график, то может прийти в полдевятого на следующе утро. Но такое бывает в крупных храмах.

Пасха длится три дня или неделю?

Вся неделя – это Светлая пасхальная неделя.


Когда лучше идти на кладбище – на саму Пасху или на Радоницу, в Родительский день?

Я не знаю, откуда традиция идти на кладбище на Пасху или на саму Троицу. В церковной традиции есть дни поминовения усопших – это на девятый день после Пасхи, на Радоницу, и суббота перед Троицей. Но некоторые идут в сам праздник. Не знаю, что движет этими людьми, может быть, далеко живут от храмов, может быть, не попадают туда и до кладбища ближе, но такое бывает. Тут, думаю, просто немного попутаны ориентиры.

А если на Пасху «христосоваться» и целоваться лезет пьяный или бомж, но можно отказаться?

Можно. Вообще, поцелуи и объятья людей, которые друг другу не друзья и не родственники близкие, не обязательны. И даже между родственниками это определяется степенью близости отношений. Например, поцелуи в губы между супругами нормальны, ребёнка могут поцеловать только родные, и то в лоб или щёку. Поэтому отказать в контакте чужому вам человеку можно, это нормально.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Сибдепо.