Новокузнецк.ru

Волчьи повадки: в Кемерове бездомные собаки устроили резню в частном сарае

Волчьи повадки: в Кемерове бездомные собаки устроили резню в частном сарае

Нежданные гости уничтожили большую часть курицы.

В Рудничном районе Кемерова бездомные собаки напали на сарай с курами. Часть птицы животные уничтожили. О ситуации в соцсети сообщили хозяева убитых куриц.

«Сколько ещё это будет продолжаться? Бездомные собаки совсем обнаглели, мало того, что боишься ребёнка отпускать. Так эти твари ночью вырыли подкоп и передавили всех куриц. Курятник полностью огорожен. Рудничный район, жильцов расселили, а собак те самые жильцы бросили», — написал автор публикации.

Комментаторы к посту посочувствовали, как автору жалобы, так и собакам, отметив, что последние также хотят кушать. Нападение на курятники — это вынужденная мера животных, чтобы выжить в условиях дикости.

См. также

При этом некоторые горожане сообщили, что кроме кур, собаки нападают и на более крупный скот.

«У нас такие собаки задавили трёх баранов. Пробрались через соседний огород. Стаями бегают, ходить страшно», — написала Ольга З.

На все случаи нападения бездомных собак на домашний скот отреагировали представители мэрии Кемерова, попросив горожан оставить названия улиц и границ участков с номерами ближайших домов, где обитают агрессивные собаки.

«Для передачи вашего сообщения в работу специалистам МБУ «Кемеровские автодороги» необходима подробная информация (в целях составления заявки на выезд бригады по отлову бездомных животных). Уточните, пожалуйста, название улицы и границы участка (номер ближайшего дома, геолокацию), а также Ваш контактный номер телефона, чтобы специалисты группы отлова смогли уточнить информацию о месте обитания животных без владельцев», — сообщили в администрации города.

Некоторые жители предположили, что кур могли уничтожить не собаки, а хорек или куница. Отметим, что хорьку и кунице чаще всего свойственно душить куриц и после этого перегрызать им горло и поедать часть добычи. Чаще всего остальных кур они убивают про запас, но вынести тяжелую добычу хищник не может и оставляет полный курятник мёртвых птиц.

Кроме хорька в курятники часто наведываются ласки, мелкие хищники не едят курицу, а лишь пьют кровь.  У куриц небольшое количество крови и одна порция стоит для птицы жизни. Ласка уничтожает кур частями, по 2-4 штуки за ночь.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Инцидент Кузбасс.