Новокузнецк.ru

«Езжайте так»: в Кемерове предлагают отказаться от бумажного билета в автобусе

«Езжайте так»: в Кемерове предлагают отказаться от бумажного билета в автобусе

При условии, что пассажир платит безналом.

Жители Кемерова предлагают уйти от бумажных билетов в автобусах. Речь идёт о случаях, когда пассажир платит безналом.

Предложение озвучили в группе «Общественный транспорт города Кемерово» VK.

«Надо вообще пробовать отключать выдачу билетов в терминале при оплате за безналичный расчёт. Наверняка это можно сделать. Тем более валидатор работает по тому же принципу. Чек выдавать только при оплате наличными. Это и бумагу сэкономит, и в городе чище будет — те же маршрутчики горы билетов выбрасывают, их никто не берёт», — написал один из её участников.

В УЕЗТУ корреспонденту Сибдепо сообщили, что обязательным для Кемерова это в ближайшее время не станет, однако с точки зрения законодательства подобное решение возможно ещё с 2019 года.

«В соответствии положениями Федерального закона N 54-ФЗ, перевозчик при приеме денежных средств за оплату проезда при помощи транспортной или банковский карты на автобусах, оснащенных валидаторами, вправе не выдавать кассовый чек (билет) на бумажном носителе, по желанию пассажира его можно получить в электронном виде. Для этого пассажиру  необходимо установить мобильное приложение «Транспортная карта» или зарегистрироваться в личном кабинете автоматизированной системы оплаты проезда», — сообщает УЕЗТУ.

Ранее Сибдепо писал о том, что размер билетов, который выдают в автобусах, серьёзно уменьшился. В УЕЗТУ корреспонденту рассказали, что не предъявляли перевозчикам требований по уменьшению билета.

«Билета почти нет»: в автобусах Кемерова серьёзно сократили расход бумаги

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.