Новокузнецк.ru

«Шифер летал, как град»: почему в Кузбассе сгорела целая улица

«Шифер летал, как град»: почему в Кузбассе сгорела целая улица

Как жители спасали свой кров и почему жилые дома превратились в пепел в материале Сибдепо.

С 15 апреля в Кузбассе начал действовать особый противопожарный режим. Жителям региона запрещается жечь костры даже на территории собственных участков. Эти меры ежегодно вызывают массу обсуждений. Причём, самым негативных. Жёсткие штрафы и карательные рейды раздражают жителей Кузбасса. Но есть у этих мер и другая страшная, но реальная сторона.

То, что бывает из-за неконтролируемого огня на минувшей неделе узнали жители небольшого микрорайона Чертинский в городе Белово. Из-за несанкционированного пала травы в населённом пункте сгорела почти целая улица. Пожар, который произошёл здесь 14 апреля, уничтожил шесть домов, в двух из них проживали люди. Жуткие кадры полыхающих домов облетели все соцсети. Корреспондент Сибдепо побывал на пепелище.

Выжженная улица и людское горе

Посёлок строился силами рабочих, трудившихся на местных шахтах в послевоенные годы. Улица 5 Рудничная одна из самых отдалённых от центральной части микрорайона. Огромное иссиня-чёрное поле раскинулось далеко вдаль. Везде, насколько позволяет взгляд охватить территорию, виднеется выжженная земля.

А сразу за ней тлеющие остатки домов, которые приняли на себя удар. Покосившиеся, обгоревшие заборы, кирпичные остовы, обугленные постройки, обрушившиеся дома, оплавившийся металл — так выглядит улица, на которой двое суток назад бушевал огонь. Кажется, что он уничтожил всё на своём пути: дома, хозяйственные постройки, деревья, поля.

Вместо травы чёрный пепел. Под ногами скрипит и с треском ломается шифер. Большими и маленькими осколками усыпана дорога, которая тянется вдоль всей улицы. От едкого запаха гари уже через несколько минут мутнеет сознание, а в горле застревает неприятный ком. Кое-где из-под завалов виднеются тонкие струйки дыма.

См. также

На улице практически никого нет. Но и те люди, которые встретились на пути, оказались немногословными. Мужчина разбирает сгоревшие остатки купленной год назад дачи. Рядом с ним суетится, по-видимому, его сын. Старается помочь, что-то поддержать.

— Оставьте нас в покое. Идите там поспрашивайте. Нам уже нечего сказать.

— Приехали посмотреть на наше горе… — раздаётся за спиной укоризненный женский голос. Из ограды медленно вышла маленькая старушка. И не дожидаясь ответа, продолжила. — Сейчас всё спокойно, но тот страх, который пережили мы за последние дни, не передать словами. Шифер летал, как град. Остатки догорающих домов сильный ветер разносил по всей улице. Я стояла у себя в ограде, а соседний дом полыхал так, будто я у печки. Сгорела улица. Теперь на этой стороне только один дом. 

Дома сгорели полностью

Пожар начался днём, 14 апреля. Первой увидела дым местная жительница, старожил посёлка Любовь Васильевна. В Чертинском она живёт без малого 50 лет, но пожар такого масштаба здесь произошёл впервые.

«Примерно с трёх до пяти часов мы с соседкой сидели и я говорю: «Ты посмотри, какой дымоган». Мы пошли в ту сторону, откуда шёл дым. На месте оказалось, что горит территория за дорогой. Давно, уже много лет назад, там образовалась стихийная помойка. И вот на этот раз оттуда шёл невообразимый треск, возможно что-то вылетело, а пересохшая трава вспыхнула мгновенно. Огонь с шумом, рёвом и гулом пошёл на дома. Вызвали пожарных, они приехали минут через 25», — немного сбивчиво вспоминает Любовь Васильевна события того страшного дня.

Несмотря на опасность, которая молниеносно приближалась к населённому пункту, женщина не растерялась и поспешила предупредить своих друзей. Они жили в доме на самой окраине улицы. И на их дом уже надвигалась неуправляемая стихия. Пламени хватило несколько минут, чтобы набрать мощь и с «попутным» ветром приблизиться к жилым домам.

«Они не видели, что пожар идёт. Я стала стучать в окно, кричать, чтобы выходили и брали всё необходимое. Успели взять кое-какие вещи, документы. Сейчас вон завалы разбирают. Дом сгорел полностью», — едва сдерживая слёзы рассказывает Любовь Васильевна.

Согласно оперативной сводке сигнал о пожаре в частных жилых домах на улице 5-я Рудничная поступил в 17.04. По информации ГУ МЧС России по Кемеровской области, к тушению привлекались 24 человека и 7 единиц техники. Пожар удалось локализовать в 17.35 и ликвидировать в 17.38. Однако для людей, которые оказались лицом к лицу с горящими домами происшествие, казалось, длилось вечно.

Район спасали всеми силами

Среди остовов и пепла стоят практически нетронутые дома. Спасти их удалось благодаря трём вещам: упорству, везению и направлению ветра. Ещё не охваченные пламенем жилища односельчане обороняли бок о бок с пожарными.

«Эти два дома уже догорали, когда пожарные приехали. А вот этот пожарные спасали от огня. Они делали всё, чтобы огонь не перекинулся с полыхающих участков на соседние», — рассказывает Любовь Васильевна и показывает рукой в сторону большого белого дома. Даже издалека видно, что от высокой температуры его стены расплавились.

См. также

«Прибегает знакомый и говорит, тётя Люба, у вас дом горячий. Надо срочно заливать, а то может воспламениться. Я прошу: «Родненькие, помогите». Мне самой куда уже с вёдрами бегать. Хожу, вот, опираясь на палку. И вот несколько человек из вагонетки таскали воду и заливали стены. Вон, посмотрите, тоже стены подпортились. Но это всё нестрашно. Главное жильё удалось отстоять. Эта свалка там долго копилась, мы опасались пожара, но такого исхода, конечно, никто не ожидал», — сокрушается Любовь Васильевна.

В тот страшный день на борьбу с разбушевавшейся стихией вышли не только пожарные и МЧС, жители микрорайона восприняли ЧП на окраине населённого пункта, как своё собственное. На 5 Рудничную стянулись десятки человек.

«Выбежали жильцы соседних домов. Увидев огромный столб дыма, поспешили на помощь из других районов посёлка. Брали вёдра, с колонки таскали воду и заливали огонь. Пять или шесть пожарных автоцистерн работали всю ночь. Пожарные тушили, проливали горящие остатки. Молодцы», — вспоминает события ещё одна жительница улицы.

Вместе профессиональным пожарным и горожанам удалось остановить пламя, внезапно ворвавшееся в населённый пункт, и не допустить ещё большей беды.

Трагедия произошла из-за чужой халатности

Предварительная причина крупного пожара уже известна. Её озвучили представители городской администрации.

Как сообщили Сибдепо в мэрии города Белово, в результате пожара на улице 5 Рудничной в микрорайоне Чертинский сгорели 6 строений, в том числе два жилых дома.

«Причина возгорания – несанкционированный пал сухой травы. Пострадавших нет. Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники МЧС», — уточнили в пресс-службе городской мэрии.

А также добавили, что администрация Беловского городского округа окажет поддержку пострадавшим от пожара. В настоящий момент уже установили состав пострадавших семей. Всем, кто был прописан в домах, власти окажут материальную помощь на каждого члена семьи. В случае необходимости специалисты помогут также с восстановлением документов и банковских карт.

«Семьи из двух жилых домов переехали к родственникам или в другое имеющееся у них жилье. Вопрос о предоставлении жилья для временного проживания будет решаться с заявителями в индивидуальном порядке», — добавили в мэрии Белова.

К счастью, в пожаре никто из людей не пострадал. В Кузбассе с 18 по 20 апреля в большинстве районов, по информации кемеровского ЦГМС, сохраняется высокая пожароопасность четвёртого класса горимости. Этому способствует сухая погода, которая сопровождается ветром. Пожары фиксируются на разных территориях региона. За последние трое суток (с 16 по 18 апреля включительно) произошло 410 пожаров. В ГУ МЧС России по Кемеровской области просят жителей региона быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.