Новокузнецк.ru

Водитель не открывает дверь: в УЕЗТУ Кемерова рассказали, что делать в сложной ситуации

Водитель не открывает дверь: в УЕЗТУ Кемерова рассказали, что делать в сложной ситуации

Любые нарушения недопустимы.

В Кемерове местная жительница столкнулась с необычной ситуацией: передняя дверь возле водители оказалась запертой и женщина была вынуждена зайти в автобус через заднюю. О ситуации горожанка рассказала в соцсети в Telegram-аккаунте мэра города.

«Новые автобусы душные и узкие. Почему водители не открывают в них передние двери? Протиснутся к водителю для покупки билета невозможно, а валидаторов на входах нет нет», — нет Поинтересовалась пассажирка.

В УЕЗТУ прокомментировали ситуацию сообщив, что водители обязаны открывать и закрывать все двери во время остановки. В случае, если такого не происходит и водитель отказывается впускать или выпускать пассажира через обозначенные для входа или выхода двери, то необходимо запомнить номер транспортного средства (бортовой или государственный номер) и обратиться к перевозчику.

«Новые правила пассажирских перевозок, которые вступили в силу с 1 января 2021 года говорят о том, что в транспортном средстве с двумя и более дверьми через который осуществляется вход пассажиров, над каждой двери с наружной стороны должна быть надпись или пиктограмма «Вход» тоже самое «Выход», но с внутренней стороны. Поэтому если снаружи транспортного средства на двери есть надпись «Вход», а с внутренней надпись «Выход», то пассажир имеет полное право входить или выходить через такие двери», — пояснили специалисты.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.