Новокузнецк.ru

В Кузбассе исчезнет крупный населённый пункт

В Кузбассе исчезнет крупный населённый пункт

Власти объединяют две территории. Расскажем подробности.

Региональные власти приняли решение об объединении двух территорий Кузбасса. Соответствующий закон уже подписал глава региона. Документ опубликовали на сайте областной администрации.

«Краснобродский городской округ и Прокопьевский муниципальный округ путём объединения, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований, во вновь образованное муниципальное образование и считать вновь образованное муниципальное образование Прокопьевским муниципальным округом (административный центр – город Прокопьевск)», — говорится в тексте документа.

Согласно открытым Интернет-данным в Краснобродском городском округе на 2021 год проживали 13 698 человек. Что касается Прокопьевского округа, то численность населения здесь больше — 30 086 человек (на 2021 год).

Как пояснили в пресс-службе Прокопьевского муниципального округа, в настоящее время ещё ничего не изменилось. Закон вступит в силу в мае текущего года

«Краснобродский городской округ будет входить в состав Прокопьевского муниципального округа. Но пока он ещё существует, его никто не реорганизовал. Постановление вступит в силу 20 мая. В августе состоятся выборы депутатов. И только после этого произойдёт реорганизация. Также пройдут выборы муниципалитета.

Жители обоих территорий поддержали подобное присоединение. Кроме того, с инициативой выступили депутаты. Здесь много факторов, повлиявших на это решение. Но в первую очередь, это экономическая целесообразность», — пояснили Сибдепо в пресс-службе Прокопьевского муниципального округа.

С полным текстом закона «О преобразовании Краснобродского городского округа и Прокопьевского муниципального округа» можно на сайте АПК в электронном бюллетене.

Ранее власти озвучили список городов Кузбасса, которые вошли в состав Кемеровской и Новокузнецкой агломерации. Ищите свой город в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Власти разделили все города Кузбасса на две агломерации: Кемеровскую и Новокузнецкую

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.