Новокузнецк.ru

В Кузбассе подорожали почти все товары и услуги за март

В Кузбассе подорожали почти все товары и услуги за март

Кроме бензина. 

Кемеровостат опубликовал новые статистические данные за март 2022 года. Так, по сравнению с февралем текущего года индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, по Кузбассу составил 109%. Почти все товары и услуги в регионе подорожали. А цены на продовольственные товары увеличились на 8,1%. Значительный рост цен в этой категории замечен на маргарин и соки (+20%), сахар(+40%), конфеты(+20%), лук(+55%), капуста(36%), помидоры(+44%), бананы(34%) за март по сравнению с февралем 2022 года. 

Самое сильное подорожание отмечается среди товаров в бытовой технике и ювелирных изделиях. На 40% выросли в цене стиральные машины и золотые кольца, на 39% — холодильники. К слову, стоимость легковых автомобилей за месяц увеличилась на 20%. А среди услуг в банковском обслуживание, которое выросло на 51%.

Так, выросла и стоимость всей техники в магазинах региона. На  22% подорожали телерадиотовары, средства связи почти на 26%, а фотоаппараты — на 29%.

Существенно поднялись ценники и на детские товары. Подгузники выросли по сравнению с февралем 2022 года на 36%.

Стабильными по цене остаются многие госуслуги: услуги дошкольного воспитания и среднего образования, обучение в вузах и т.д. А также билеты в театр и туристические поездки в Грецию, Испанию, Таиланд, Финляндию, Германию, Францию и Китай. Зато поездки в Турцию и Египет в марте стали дороже в среднем на 50%.

Одним из немногих товаров, которые упали в цене стал бензин. Его стоимость в марте снизилась в среднем на 0,17%.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.