Новокузнецк.ru

Кузбассовец на Марсе, спутник с углем и космическая реклама: как Кузбасс осваивает галактику

Кузбассовец на Марсе, спутник с углем и космическая реклама: как Кузбасс осваивает галактику

12 апреля прошла презентация спутника “Кузбасс-300”, а губернатор региона заявил о возможном сотрудничестве с инопланетянами.  

В День космонавтики в Кемерове прошло много важных событий для Кузбасса. Вчера, 12 апреля, состоялась пресс-конференция, которую посвятили международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина», и, конечно, там же презентовали спутник «Кузбасс-300». К тому же, был официально открыт Центр управления полетами на базе КузГТУ. А Сергей Цивилев и вовсе решился работать с инопланетными созданиями.

Экология и спутник 

Во встрече 12 апреля приняли участие губернатор Кузбасса, директор Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин, советник генерального директора ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева» Александр Чернявский, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, а также партнеры вуза и региона из Китая, Киргизии и Монголии.

См. также

Все они смогли поздравить регион не только с Днем Космонавтики, но и историческим событием — созданием кузбасского спутника. Его создали ученые КузГТУ совместно со студентами и школьниками Центра детского научного и инженерно-технического творчества при университете “УникУм”. Стоит отметить, что это первый в истории Кузбасса спутник. Он относится к наноспутником, и его вес достигает всего 4 килограмма, а внутри него находится настоящий кусок каменного угля, добытого в шахтерском крае. “Кузбасс-300” полетит в космос 9 августа 2022 года на транспортном корабле “Союз”, а затем выйдет на орбиту. Планируется, что спутник будет транслировать на Землю информацию в виде голосовых сообщений, изображений и телеметрических данных.

См. также

Связь с ним будут поддерживать через Центр управления полетами. При этом, ЦУП сможет не только получать информацию, но и передавать ее в космос на спутники: ставить им задачи и устанавливать прямую связь с экипажем МКС.

См. также

Новый спутник — это огромный шаг регионального развития. А как же космическая экология? В наше время космос уже заполнен космическим мусором в виде искусственных объектов и их фрагментами, которые уже неисправны. Но, как утверждают создатели кузбасского спутника, его срок эксплуатации 4-6 месяцев. После истечения срока службы “Кузбасс-300” выйдет в плотные слои атмосферы и сгорит. Утверждается, что от него “почти ничего не останется”.

Космическая реклама и работа с инопланетянами 

На этом события исторического масштаба в День космонавтики не закончились. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вместе с победительницей конкурса “Поздравь Кузбасс с орбиты” записал первую космическую рекламу, которую будет транслировать спутник. По сути, она является приглашением на “Ночь Юрия Гагарина” в 2023 году. Но глава региона отметил, что не прочь посотрудничать и с инопланетянами, если они услышат обращение.

«День космонавтики — праздник всей нашей цивилизации. Для нас особенно ценно, что в группу 20 первых космонавтов вошли два кузбассовца — Алексей Леонов и Борис Волынов. В их честь в столицах кемеровской и новокузнецкой агломераций названы аэропорты. Кузбассовцы продолжают осваивать космос. Александр Гребёнкин из Мысков в ноябре 2020 года получил квалификацию «космонавт-испытатель». Сейчас он — российский космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, и стал членом группы подготовки полета на Марс», — заявил губернатор Сергей Цивилев.

См. также

К слову, сообщения из космоса смогу принять радиолюбители со всего мира. А победительницы в конкурсе «Открытка из космоса» 6-летняя новокузнечанка Валерия Костина и в конкурсе «Поздравь Кузбасс с орбиты» ученица 8 класса школы №93 Ярослава Хлыстун из Кемерова отправятся на космодром и будут наблюдать за запуском спутника.

Бесплатный фестиваль 

Но истоком сегодняшних событий является, конечно, Юрий Гагарин, ставший первым человеком в мире, который полетел в космос. В Кемеровской области первый фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» стартовал в понедельник и завершится гала-концертом в пятницу, 15 апреля, в 20:00 в ледовом дворце «Кузбасс». Как отметил Сергей Цивилев, вход на концерт будет бесплатным для всех.

См. также

На сцене ледового дворца выступят множество известных артистов таких, как народный артист России Владимир Машков, рок-группа «Земляне», музыкальный коллектив «Хор Турецкого», актер театра и кино, исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Ярослав Жалнин. А в течение всей недели в регионе проходят конкурсы, акции и челленджи.

К тому же, поучаствовать в мероприятиях в онлайн- и офлайн-форматах пригласили представителей  сфер науки, образования и спорта из 18 стран: Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Республики Беларусь, Таджикистана и других.

Напомним, что идея ежегодного проведения космического фестиваля появилась из-за действий американского фонда, ранее проводившего международный праздник Yuri’s Night («Ночь Юрия») в память о первом полете человека в космос и решившего в 2022-м убрать из названия имя советского космонавта на фоне конфликта на Украине.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.