Новокузнецк.ru

Жутко дешево или запредельно дорого: кому выгоден туристический маршрут по Кузбассу

Жутко дешево или запредельно дорого: кому выгоден туристический маршрут по Кузбассу

Ростуризм запустил брендовый маршрут по Кемеровской области. Его назвали «Кузбасс — огонь в сердце».

Ростуризм запустил для россиян и иностранцев маршрут по Кузбассу с туристической программой рассчитанной на четыре дня и охватывающей достопримечательности региона в четырех сферах: археологии, природе и этники, промышленности и культуре. Стоимость тура составляет 24 500 рублей при проживании в трехзвездочных гостиницах с двухместным размещением и 29 000 рублей с размещением в гостиницах с 4-5 звездами.

Редакция Сибдепо решила все подсчитать и проверить, так ли выгодно отправляться в тур “Кузбасс-огонь в сердце” или же проще и дешевле устроить самостоятельный трип по Кузбассу. 

Дорогие экскурсии

Начнем с самого затратного. Большую часть суммы исследователям Кузбасса придется заплатить за экскурсии, музеи и достопримечательности. Всего их в списке туристической программы — 10. 

И так, тур начинается в Кемерове. Самым первым туристам предлагают посетить сам город, а точнее автобусно-пешеходную экскурсию по центру областной столицы. Самостоятельным исследователям региона она обойдется в 2600 рублей за группу от одного до пяти человек. Таким образом, один человек заплатит за такую прогулку примерно 520 рублей. 

Кемеровостат: в Кузбассе горожане моложе жителей деревень

 

Далее по маршруту идет “Краеведческий музей”. Цена билета на одного взрослого — 300 рублей. После чего туристы отправляются в “Томскую писаницу”, где их ждет обзорная большая экскурсия по заповеднику, стрельба из лука и копирование наскальных рисунков. Подобное развлечение, к слову, “влетит в копеечку” — 450 рублей за вход, 600 рублей за экскурсию (при условии, что вы наберете еще 9 человек в группу), стрельба и наскальная живопись — 200 рублей. Общая сумма — 1250 рублей. 

Теперь мы телепортируемся во второй день тура. Кемерово — город живописный и богатый музеями, поэтому экскурсии продолжаются в областной столице. Утро туристов начинается с музея-заповедника “Красная горка”. Стоимость индивидуальной экскурсии с экскурсоводом — 2000 рублей. Пока цены на изучение культурного наследия Кузбасса не очень радуют…

В обед туристов везут на угольный разрез “Кедровский”, где продвигают промышленный туризм. К сожалению, самостоятельно отправится туда не получится, только по особым договоренностям. Так, стоимость путешествия в мир производства угля — бесценно. 

Затем данные на сайте туристического маршрута разнятся. В начале туристам обещают насыщенный второй день, который должен закончиться экскурсией в знаменитый новокузнецкий музей автомототехники “Ретропарк”. Но в подробной программе тура она почему-то отсутствует. Мы стоимость этих билетов для самостоятельного туризма посчитаем все равно — гулять, так гулять. Входной билет всего — 300 рублей. 

И, вот, по программе тура на третий день предлагают уже исследовать южную столицу Кузбасса — Новокузнецк. Здесь утро также начинается с автобусно-пешеходной экскурсии “От завода к городу-саду”. Цена прогулки — 4000 рублей на три человека, то есть стоимость за одного примерно 1300 рублей.

После чего, туристам предлагают посетить великую “Кузнецкую крепость” за 350 рублей. И, конечно, закончится путешествие по Новокузнецку экскурсией в Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, которая будет с элементами театрализованного представления. Самостоятельному исследователю региона опять придется найти себе компанию из 9 человек, дабы попасть на такую экскурсию. Стоимость билета на одного взрослого человека — 250 рублей. 

Заключительный день путешествия пройдет в Шерегеше. В поездку включена обзорная экскурсия “Край живых гор” и этнографический вечер. Тут мы снова сталкиваемся с различиями в предложениях на сайте. Изначально также указано, что на четвертый день туристы смогут поучаствовать в дог-трекинге по Горной Шории, а в подробном плане данный пункт отсутствует. Опять же посчитаем все! Обзорная экскурсия — 950 рублей, этнографический вечер с приготовлением блюд национальной кухни — 1500 рублей, дог-трекинг — 1000 рублей.

Отели и гостиницы

А теперь перейдем к размещению. Мы рассматривали варианты самого дешевого тура с трехзвездочными гостиницами. Одну ночь исследователи региона проведут в гостинице “Кузбасс”.  Двухместный номер здесь стоит 1700 рублей. Выходит, что один человек внесет свою часть оплаты в размере 850 рублей.

На следующую ночь туристы остаются в гостинице “Новокузнецкая”, видимо, гостиницы для тура также подобраны с патриотическим уклоном. Ночь в этой гостинице также в двухместном номере обходится в 3600 рублей. Один человек оплатит — 1800 рублей.

Название отеля в Шерегеше, где остановятся туристы, не указано, поэтому мы просто выбрали один из самых дешевых. Двухместное размещение — 3450 рублей. За одного — 1725 рублей.

Проезд и питание

Так мы дошли до самого дешевого в нашем путешествие по Кузбассу. Кто бы подумал, но это еда и проезд. В стоимость тура входит четыре завтрака, четыре обеда и один ужин. Все остальное — за свой счет. Еще три ужина мы также не будет учитывать для самостоятельных туристов для точного сравнения цены. Также в тур включена и стоимость трансфера от кемеровского аэропорта до гостиницы, все трансферы от места к месту, и заключительный трансфер до аэропорта Новокузнецка. 

Так как туристический маршрут от Ростуризма, по идее, должен пользоваться спросом не у кузбассовцев, а у остальных россиян и иностранцев. Выходит, что на автобусе самостоятельным туристам передвигаться от достопримечательности до достопримечательности не совсем комфортно и удобно. В итоге, такси во всех трех городах во время поездок от места к месту обойдется в 3693 рубля. Стоимость такси может также зависеть от времени, пробок и других факторов. А за проезд между городами придется заплатить 1545 рублей — на автобусе до Новокузнецка, и южной столицы в Шерегеш и обратно. 

А теперь перейдем к самому вкусному. Первый завтрак в гостинице Кемерова — 450 рублей два раза, так как завтракать туристы начинают в первый же день заезда. В новокузнецком отеле и гостинице Шерегеша он входит в стоимость. Обедают, в свою очередь, судя по программе, в столовых, в кафе, в “Томской писанице” и в отеле Шерегеша. В последнем случае, обед также входит в стоимость номера. Для самостоятельного туриста мы решили посчитать условный средний чек одного обеда в 500 рублей. И, наконец, один единственный ужин — он входит в стоимость этнографического вечера, как в программе тура, так и для обычного туриста. 

Считаемся!

Мы добрались до самого главного: “Что же дешевле?”. Считаем. Предложение от Ростуризма стоит 24 500 рублей. Если же путешествовать самому по Кузбассу, то вы заплатите по нашим подсчетам 21 733 рубля. А дальше уже выбирайте сами. Добро пожаловать в Кузбасс!

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Сибдепо.