Новокузнецк.ru

«Никогда такого не было, и вот опять»: жителей Кемерова заворожил ледоход

«Никогда такого не было, и вот опять»: жителей Кемерова заворожил ледоход

9 февраля стал днём, когда Томь вскрылась в черте столицы Кузбасса.

В Кемерово вновь пришёл ледоход. 9 апреля жители столицы Кузбасса пришли на набережную Центрального района за бесплатным шоу, которое показывает суровая сибирская природа.

См. также

Другое представление — взрыв льда на Томи — в этом году жители Кемерова не увидели. Всё из-за тёплой зимы: лёд даже не везде закрыл реку. Разлом действительно случился без помощи человека, и вот уже опоры обоих Кузбасских мостов крошат то, что осталось от зимнего панциря реки.

См. также

Несмотря на регулярность события, ледоход традиционно привлекает внимание горожан. С ним делают селфи, его снимают на видео и выкладывают туда, куда ролик ещё можно выложить. Самая удобная точка для наблюдения — смотровая площадка на набережной. На неё может заехать автомобиль, так что самым ленивым даже не нужно выходить из салона: всё отлично видно через лобовое стекло. Экстремалы же, наоборот, норовят подойти к кромке воды поближе.

См. также

Стоит сказать,что заигрываться с потоком, несущим ледяные глыбы, опасно. Одно неверное движение в неверном месте — и человек окажется в холодной воде, а льдины, невесомые при взгляде со стороны, на самом деле толще танковой брони.

На юге Кузбасса ледоход уже принёс первые проблемы. Несмотря на то, что Кондому взрывали трижды, затор всё равно привёл к подтоплению двух населённых пунктов в Калтанском городском округе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.