Новокузнецк.ru

Жители Кузбасса скоро смогут подать заявление на новые «детские» выплаты

Жители Кузбасса скоро смогут подать заявление на новые «детские» выплаты

Размер выплаты будет зависеть от уровня дохода семьи.

Пенсионный фонд России анонсировал новые выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Заявление на их получение можно будет отправить с 1 мая.

Согласно данным фонда, на выплаты смогут претендовать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. В Кузбассе прожиточный минимум составляет 11515 рублей.

«От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе (в Кузбассе – 11 704 руб.). Базовый размер выплаты – 50%. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», — сообщают представители Пенсионного фонда России по Кемеровской области.

Сейчас выплаты на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители. Её размер в Кузбассе составляет чуть более 5 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru