Новокузнецк.ru

В многострадальный посёлок Кемерова нагрянули мэр и прокуратура

В многострадальный посёлок Кемерова нагрянули мэр и прокуратура

Его жители до сих пор живут вне цивилизации.

6 апреля Илья Середюк совместно руководством прокуратуры Кузбасса и города Кемерово выехал в посёлок Улус. Здесь прошла встреча с местными жителями. Об итогах мэр города рассказал в своё Telegram-канале.

Напомним, что жители Улуса регулярно пытаются обратить внимание городских властей на свои проблемы. Из глобального — в населённом пункте нет водопровода, детского сада и школы. Молодые родители возят детей в дошкольные учреждения в другие районы города. Это 13-15 километров на автобусе, возможно с пересадками. Более того, как утверждают сами жители, общественного транспорта, особенно в вечерние и утренние часы катастрофически не хватает.

Мэр Кемерова отметил, что по просьбам улусовцев уже заключили муниципальный контракт на проектирование и строительство водопровода, которого в Улусе не было никогда. Срок выполнения работ, по информации Ильи Середюка, 2024 год.

Кроме того, власти нашли возможность включить Улус в программу газификации в 2024-2025 гг. А также установили остановочный павильон на ул. Мозжухинской, мусорные контейнеры, светильники. И проинвентаризировали брошенные участки, работаем с собственниками.

«О чём договорились сегодня: запустим в вечерние часы экспериментальный автобусный маршрут, а также выйдем на РЭК и Минтранс Кузбасса с предложением о включении маршрута №103 в систему электронных проездных. На межмуниципальном и региональном уровнях будет проработан вопрос расширения детского сада в Мозжухе для жителей Улуса. Выполним отсыпку участка дороги и восстановим ограждение кладбища», — написал Илья Середюк.

О том, как живут жители Улуса корреспондент Сибдепо рассказывал ранее. Подробности читайте в прошлом материале.

Экономически невыгодные люди: жители Кемерова отстаивают право быть частью цивилизации

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: И.Середюк Tk.