Новокузнецк.ru

Тайны семейного бюджета: эксперты заглянули в кошельки жителей Кемерова

Тайны семейного бюджета: эксперты заглянули в кошельки жителей Кемерова

Чаще всего деньги считаются общими.

Правильным способом распределения семейного бюджета большинство кемеровчан считает такой, когда деньги общие, а супруги распоряжаются ими совместно, согласовывая траты друг с другом (66%). К такому выводу в ходе опроса пришли аналитики сайта SuperJob.

Лишь 10% опрошенных считают, что лучше иметь разные кошельки. 8% из них считают деньги считают общими, и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению.

Ситуацию, когда финансы общие, а распоряжается ими жена, считают разумной лишь 4% опрошенных и только 3% горожан убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж. В основном так считают сами мужья.

На практике же в большинстве семей Кемерова бюджет совместный. Такой подход принят в семьях 67% опрошенных. Раздельный семейный бюджет организован у 9% населения, 8% горожан рассказали, что в их семье деньги общие, а тратят их супруги по своему усмотрению. 7% кемеровчан разрешают решать все финансовые вопросы жёнам и лишь  3% семей, где бюджетом полностью распоряжается муж. 

Главным добытчиков семьи 61% опрошенных называет мужей и лишь 3% считает, что женщина должна приносить больше денег в семье, чем мужчина. Ещё 47% придерживается мнения, что не важно, кто из супругов больше получает.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.