Новокузнецк.ru

«Курс падает, цены забывают»: реальные причины происходящего обнародовали власти Кузбасса

«Курс падает, цены забывают»: реальные причины происходящего обнародовали власти Кузбасса

Жителей региона очень интересует этот вопрос.

Ситуация с ценами продолжает оставаться самой обсуждаемой темой среди жителей Кузбасса. Интернет-пользователи в соцсетях продолжают задавать вопросы.

Накануне в Сети выясняли, почему стоимость некоторых продуктов после роста курса повысилась, а после его падения осталась неизменной. В частности, речь зашла о молочной продукции.

«Молоко в «Магните» «Домик в деревне» стоило 109 руб. С ростом курса стало 139 руб. Только вот курс упал, а цены так и остались. Возникает вопрос, молоко наверное из ЕС везут или оно под санкции попало? У нас как-то в систему вошло винить рост цен в связи с ростом курса. Вот только когда курс падает, цены забывают падать», — отметил автор обращения.

Ситуацию поспешили разъяснить специалисты Министерства сельского хозяйства Кузбасса. Они назвали причины, почему производители увеличили отпускные цены.

«В силу сложившейся экономической ситуации производители вынуждены повышать отпускные цены из-за увеличения затрат на производство: выросли затраты на корма для сельскохозяйственных животных, увеличились транспортные и энергетические расходы. Кроме того, упаковка и запчасти для оборудования также выросли в цене», — говорится в ответе.

Как уточнили представители регионального Минсельхоза, в настоящий момент Правительство РФ, чтобы сдержать рост цен, разрабатывает меры поддержки для производителей, которые больше всего пострадают в сложившейся экономической ситуации. Для производителей молока, пояснили в Министерстве сельского хозяйства Кузбасса, предусматривается субсидия на закупку кормов для сельскохозяйственных животных.

В Минпромторге также отметили, что контроль за ростом цен осуществляет Региональная энергетическая комиссия, а также Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Вся информация о повышении цен направляется в УФАС, тел. 8(3842)36-42-28.

Напомним, что в среду, 6 марта, губернатор Кузбасса ответит на главные вопросы жителей региона. Кузбассовцы могут выбрать их самостоятельно. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Сергей Цивилев ответит на пять главных вопросов кузбассовцев

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.