Новокузнецк.ru

В России взлетели цены на «вторичку»

В России взлетели цены на «вторичку»

Но ситуация вскоре изменится.

В России в марте из-за ажиотажного спроса на недвижимость подорожало жильё на вторичном рынке, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, наблюдавшийся в марте повышенный спрос на жилье со стороны покупателей с «живыми деньгами» привел сокращению предложений и росту цен.

Аналитики отмечают, что сравнительно активно дорожали небольшие квартиры, в то время как цены на многокомнатные лоты, напротив, снижались.

Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах России на начало апреля составила 118 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 3,1% относительно предыдущего месяца.  В компании «Этажи» среднюю стоимость вторичной недвижимости в России в целом оценивают в 90,23 тыс. руб., за месяц значение выросло на 2,87%. В «Авито Недвижимости» считают, что цены в крупнейших городах увеличились в среднем на 3% за месяц.

При этом ситуация на рынке жилья вскоре должна измениться, сообщают эксперты. Сейчас в основном осталось жильё с завышенной ценой, все предложения с адекватными ценами давно раскуплены. Но период покупательского ажиотажа на рынке прошел.

Директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов также указывает, что многие собственники в минувшем месяце пытались продать свои объекты на пике цен, опасаясь роста стоимости встречных объектов и обесценивания рубля. При этом отмечает, что уже сейчас реальным покупателям собственники делают дисконт в 10–15% от заявленной цены, хотя снижать заявленную стоимость в экспозиции они не готовы.

На этом фоне эксперт ждет, что в ближайшей перспективе рынок будет «в капкане высоких цен», а сделки — проходить неактивно. В дальнейшем он ждет снижения средних значений. Часть объектов могут потерять в цене к концу года до 25–30%, считает он.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.