Новокузнецк.ru

«Смерти подобно»: в Кузбассе пациентка с больной щитовидкой живёт без лекарств

«Смерти подобно»: в Кузбассе пациентка с больной щитовидкой живёт без лекарств

Их в регионе по-прежнему нет.

В Кузбассе женщина, у которой ранее была проведена операция из-за болезней щитовидной железы, в настоящий момент нуждается в постоянном приёме гормонов. Однако в регионе они уже достаточно долгое время отсутствуют. Об этом горожанка написала в соцсети, в обращении к властям.

Жительница попросила представителей власти обратить внимание за отсутствие важных лекарств и обеспечить больных препаратами, необходимыми для лечения заболеваний щитовидной железы.

«Нужно обеспечить больных тиреоидными гормонами, которых нет на складе уже больше месяца. Наша область — первая по заболеванию щитовидной железы! Зато везде в СМИ говорят, что аптеки всем обеспечены. В этом случае промедление (без препаратов) смерти подобно», — написала пациентка.

В Минздраве Кузбасса, как и раньше, сообщили, что лекарства поступают, но медленно и их быстро раскупают. Женщине посоветовали обратиться к лечащему врачу для выбора альтернативного лечения.

«Дефицит препаратов, восполняющих дефицит гормонов щитовидной железы, в аптечных учреждениях связан с многократно возросшим спросом со стороны покупателей. Поставки лекарственных препаратов осуществляются в штатном режиме», — пояснили в ведомстве.

С таким ответом министерства здравоохранения больная не согласилась, сообщив, что сама имеет медицинское образование и знает, что альтернативного лечения в России не существует.

Напомним, ранее жители Кузбасса уже сообщали об отсутствии Эутирокса в аптеках и на складах. Исчезновение жизненно-важных препаратов было замечено ещё в начале марта 2022 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.