Новокузнецк.ru

«Рубль вернулся — цены не снижаются»: Минпромторг Кузбасса ответил на неудобный вопрос

«Рубль вернулся — цены не снижаются»: Минпромторг Кузбасса ответил на неудобный вопрос

Местная жительница возмущена ситуацией в магазинах.

Кемеровчанка обратилась в соцсети к региональным властям. Женщина не понимает, почему, когда рубль упал, цены сразу взлетели, а после возвращения национальной валюты почти к прежним значениям, ситуация на рынке не улучшилась.

«Вы мне объясните — когда рубль упал, рынок отреагировал мгновенно, цены взлетели, но сейчас рубль почти вернулся к стартовым позициям, цены почему не снижаются то?!» — написала она.

В региональном Минпромторге ответили, что каждый день мониторят ситуацию на рынке и передают информацию о повышении цен в Кемеровскую УФАС России, а там уже и осуществляется «постоянный контроль ценообразования на социально значимые товары».

«Практически все торговые сети, осуществляющие свою деятельность в Кузбассе, добровольно ограничили размер наценок на социально значимые продовольственные товары и установили максимальную наценку на товары первой необходимости на уровне не более 10% от закупочной цены, при этом её минимальный размер не ограничен. С марта 2022 года торговая сеть «Магнит», «Пятёрочка», «Лента» и «Мария – Ра» установили наценку на ряд социально значимых товаров ещё ниже – в размере 5 %», — говорят в Минпромторге.

Также в ведомстве напомнили, что до 31 мая пенсионеры могут получить 15-процентную скидку в «Магните», если будут расплачиваться картой «Мир» с понедельника по пятницу с момента открытия магазина и до 12:00. Скидка предоставляется на всё, кроме алкоголя, сигарет и уже уценённых товаров.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.