Новокузнецк.ru

В Кузбассе расследовали убийство 20-летней давности

В Кузбассе расследовали убийство 20-летней давности

Обвиняемый сам признался в убийстве.

В Кузбассе завершили расследование уголовного дела, в отношении 43-летнего жителя Прокопьевска. Его обвиняют в убийстве, совершённом в 2001 году.

По версии следствия, в декабре 2001 года 23-летний кузбассовец распивал алкоголь в компании друзей у 24-летнего приятеля. Во время застолья произошёл конфликт, переросший в массовую драку. Хозяин квартиры в итоге скончался от травмы шеи.

«Было установлено, с кем потерпевший употреблял спиртное накануне смерти. Однако установить местонахождение всех участников компании на тот момент не представилось возможным. В связи с чем определить, кто именно из мужчин нанес удар, который оказался смертельным, не представилось возможным, предварительное следствие было приостановлено», — сообщили в областном Следственном комитете.

Следователи и криминалисты продолжали расследовать преступление и проверять доказательства. В итоге мужчина признался в убийстве, были установлены и допрошены дополнительные свидетели преступления.

«По результатам проведенной объемной и кропотливой работы следствия и сотрудников уголовного розыска спустя 20 лет удалось установить объективную картину совершенного преступления, получить доказательства, подтверждающие причастность к преступлению 43-летнего мужчины, которому на тот момент было 23 года», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Действиям приятелей обвиняемого также будет дана правовая оценка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.