Новокузнецк.ru

От +29 до -32 градусов: синоптики Кузбасса рассказали о погоде в апреле

От +29 до -32 градусов: синоптики Кузбасса рассказали о погоде в апреле

В этом году апрель начнётся с резкого потепления.

Синоптики кемеровского ЦГМС рассказали о погодных рекордах апреля. В этом году в начале апреля начнётся резкое повышение температур.

Рекордное потепление синоптики фиксировали 27 апреля 2017 года. Тогда столбик термометра поднялся до +29ºС.

«На фоне общего потепления для апреля характерно и вторжение арктического холода, как в 2006, 2004 и в 90-х годах. А 1 апреля 1969 года зафиксированы самые сильные морозы. Столбики термометров в Кемерове понижались до -32ºС», — рассказали синоптики.

В 2022 году с 3 апреля в Кузбасс начнет поступать теплая воздушная масса из районов Казахстана. Температуры будут повышаться, сильных осадков не ожидается.

«По температурному фону первая декада апреля выйдет выше климатической нормы на 4-6оС. Преобладающая   температура   воздуха  ночью  -2,+3оС, при прояснениях -6,-11°С, днем +3,+8оС, в середине декады повышение до +10,+17оС. Осадки ночью в виде мокрого снега, днем в виде дождя, предполагаются в большинстве дней декады», — рассказали синоптики.

В Кемерове на данный момент высота снега на метеостанции составляет 47 сантиметров, добавили в ЦГМС. Самая минимальный высота снега в Тисуле – 1 см, а самая большая в посёлке Центральный рудник – 169 см.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.