Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев озвучил в Москве приоритеты развития Кузбасса

Сергей Цивилев озвучил в Москве приоритеты развития Кузбасса

Накануне в столице прошла встреча землячества.

В Москве прошла встреча землячества Кузбасса, инициированная Сергеем Цивилевым. На мероприятии обсуждались перспективы развития региона. Среди известных кузбассовцев в нём участвовали режиссёр Владимир Машков, российский политический и спортивный деятель Николай Валуев (представлял регион в Госдуме VI созыва), а также другие деятели политики, культуры и спорта. Подробности встречи сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как рассказал губернатор во время встречи, для оперативного формирования детальных планов развития отраслей региональной экономики в Кузбассе ведётся работа по созданию Лаборатории экономического прогнозирования и Комитета по целевому управлению и опережающему развитию.

«По опыту прошлых кризисов знаем, что сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация только стимулирует развитие, даёт новые возможности местным производителям в рамках импортозамещения наладить производство новой продукции, чтобы не зависеть от западных партнёров. Важно, что даже в условиях санкционного давления мы не отказываемся ни от одного запланированного проекта», — отметил в ходе встречи Сергей Цивилев.

Также губернатор представил ключевые региональные проекты по импортозамещению в лёгкой и тяжёлой промышленности, здравоохранении, машиностроении, сельском хозяйстве.

Особое внимание Сергей Цивилев обратил на патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о героических земляках. Также глава региона представил землякам масштабные проекты, которые реализуются в Кузбассе. В частности, речь шла о строительстве культурно-образовательного комплекса, спортивных объектов; региональные программы по капитальному ремонту школ, детских садов и строительству поликлиник, а также строительство северо-западного обхода Кемерова.

Сергей Цивилев пригласил именитых кузбассовцев принять участие в предстоящих международных мероприятиях в КуZбассе: фестивале «Ночь Юрия Гагарина», празднике, посвящённом 100-летию Военизированной горноспасательной части РФ и форуме «Россия — спортивная держава».

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.