Новокузнецк.ru

В Новокузнецке ребёнок с тяжёлым заболеванием остался без лекарства

В Новокузнецке ребёнок с тяжёлым заболеванием остался без лекарства

Найти лекарство не удалось за две недели.

Жительница Новокузнецка на портале «Кузбасс Онлайн» рассказала о ситуации с лекарством для своего ребенка. По словам женщины, уже две недели в аптеки не завозят препарат тироксин.

«У моего ребёнка аутоиммунный тиреоидит, проходит терапию препаратом L-Тироксин Уже 2 недели как не можем найти данный препарат (как и аналоги) в аптеках нашего города, и под заказ тоже нет. Может бы Вы посоветуете, как быть в данной ситуации?», — написала женщина.

Администратор сайта посоветовал уточнить информацию о поступлении лекарства на сайте 009.РФ, а также на сайте Apteka.ru. Отметим, что по данным этих сайтов, в Новокузнецке лишь в одной аптеке препарат есть в наличии.

«Препараты в область поступают небольшими партиями, но регулярно. В настоящее время наблюдается ажиотажный спрос на препараты, за неделю из аптек выбирается тот же объем лекарств, которого обычно хватает на два-три месяца. Оснований для ажиотажа нет – производство работает, поставки препаратов идут, в том числе – импортных. В период отсутствия необходимого препарата рекомендуем обратиться к лечащему врачу для решения вопроса дальнейшего лечения», — сообщил администратор.

При назначении лечения указывается название действующего вещества, то есть международного непатентованного наименования. Фармацевт в аптеке почти всегда найдет несколько аналогов с таким же уровнем эффективности, добавил администратор.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.