Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев заявил о намерениях увеличить инвестиции в Транссибирскую магистраль

Сергей Цивилев заявил о намерениях увеличить инвестиции в Транссибирскую магистраль

По его словам, такой шаг будет способствовать укреплению экономики Кузбасса.  

Длина магистрали составляет 8,3 тыс. км, 300 из которых пролегает по территории северной части Кузбасса. В границах Кузбасса крупнейшими железнодорожными узлами Транссиба являются железнодорожные станции: Мариинск, Анжерская, Тайга, Юрга. Как отметил губернатор региона, железные дороги имеют колоссальное значение для экономики Кемеровской области, поэтому увеличение объемов инвестиций в магистраль окажет положительное воздействие на нее.

«Не сомневаюсь, что увеличение инвестиций в развитие магистрали скажется на улучшении транспортной доступности, повышении качества обслуживания пассажиров и объема грузоперевозок. Только при условии успешного партнерства нам удастся вывести Кузбасс в лидеры по всем показателям, в том числе по повышению качества жизни наших людей», — подчеркнул губернатор.

Отмечается, что такой шаг также позволит усилить железнодорожные выходы из Кузбасса в восточном направлении. Таким образом, появится возможность достичь целевого показателя к 2024 году в объеме 68 млн тонн угля в год по вывозу на экспорт.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.