Новокузнецк.ru

Жители Кемерова заплатили более миллиона за хамское поведение на дорогах

Жители Кемерова заплатили более миллиона за хамское поведение на дорогах

Почти месяц инспекторы ГИБДД выявляли нарушителей.

В Кемерове практически за месяц выявили более тысячи нарушителей правил дорожного движения. Итоги профилактической акции «Пешеход» озвучили в городской Госавтоинспекции.

В марте сотрудники ГИБДД принимали дополнительные меры по предупреждению причин и условий совершения ДТП с участием пешеходов. Так, в ходе мероприятия к ответственности привлекли 612 водителей и 808 пешеходов. Всем нарушителям, как уточнили в ГИБДД, выписали штрафы.

Как напомнили в Госавтоинспекции Кемерова, согласно ст. 12.18 КРФ об АП за «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусматривается наказание в виде штрафа. Его размер варьируется от 1 500 до 2 500 рублей.

Пешеходам согласно ч.1 ст. 12.29 КРФ об АП «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» выносится наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Отметим, что профилактическое мероприятие «Пешеход» проходило в Кемерове с 5 по 25 марта. Его проведение было необходимо из-за напряжённой ситуации с аварийностью на дорогах города. По данным ГИБДД, за два месяца текущего года на территории областного центра по вине водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, произошло 16 ДТП, в результате которых 17 человек получили травмы. По вине самих пешеходов произошло пять ДТП, в которых пострадали 5 человек.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ГИБДД Кемерова .