Новокузнецк.ru

В Кузбассе чиновники незаметно украли из бюджета 13 млн рублей

В Кузбассе чиновники незаметно украли из бюджета 13 млн рублей

Преступная группа действовала в Киселёвске.

В Кемерове суд вынес приговор в отношении экс-чиновницы из Киселёвска. Бывшего руководителя муниципального учреждения, отвечающего за ремонт и строительство жилья, признали виновным в групповом мошенничестве.

По информации управления Генпрокуратуры РФ по СФО, осуждённая, с 2019 по 2021 год, являясь начальником управления муниципального заказа по ремонту и строительству, действовала в составе организованной преступной группы. Вместе с начальником управления городского развития, а также индивидуальным предпринимателем она осуществляла проведение электронных аукционов, по итогам которых заключались контракты на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений по завышенным ценам.

«В результате их преступных действий совершено хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», предназначенных для приобретения в муниципальную собственность 19 жилых помещений для лиц, переселяемых из аварийного жилья, а также 42 квартир для детей-сирот. Ущерб составил свыше 13 млн рублей», — говорится в официальной информации Генпрокуратуры РФ по СФО.

В ведомстве добавили, что дела в отношении двух других участников ОПГ выделили в отдельное производство. Следствие по ним продолжается.

Решением суда виновной назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с отсрочкой до достижения ребёнком 14 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.