Новокузнецк.ru

В Кузбассе выявили угольщиков с поддельными дипломами об образовании

В Кузбассе выявили угольщиков с поддельными дипломами об образовании

Ими занимается Генпрокуратура России.

В Кузбассе выявили более десятка случаев использования поддельных дипломов об образовании. Нарушители работали в угольной отрасли.

Информацию об этом разместили у себя на сайте представители Управления Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу.

«Установлены факты использования гражданами заведомо подложных дипломов об образовании при трудоустройстве на угледобывающие предприятия на должности, предусматривающие специальные требования к образованию и квалификации. Так, горный мастер АО «СУЭК-Кузбасс» «Шахтоуправление Талдинское-Западное» при трудоустройстве предоставил работодателю заведомо подложный диплом о получении среднего специального образования в ГОУСПО «Прокопьевский горнотехнический колледж» и присвоении ему квалификации «горный техник-технолог», предоставляющей право работать по должности горного мастера. Вместе с тем в ходе проверки факт обучения его в указанном образовательном учреждении не подтвердился, диплом об образовании не выдавался», — сообщают сотрудники государственного органа.

Всего в результате действий Прокуратуры на нескольких предприятиях под санкции попали 11 человек. 10 из них были понижены в должности, один — уволен. Также по материалам прокурорских проверок было возбуждено 15 уголовных дел.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.