Новокузнецк.ru

Кузбасс вошел в топ-10 самых успешных регионов по социально-экономическому положению

Кузбасс вошел в топ-10 самых успешных регионов по социально-экономическому положению

Он занял девятое место.

Кемеровская область заняла 9 место среди 35 российских регионов в рейтинге социально-экономической устойчивости по итогам 2021 года. В 2020 году Кузбасс занял только 31-ю строчку рейтинга. Этот список составляется на основе ежеквартальных исследований Росстата, Минфина, Налоговой службы и Федерального казначейства. В расчет берут среднюю заработную плату, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, динамику НДС, отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов бюджета.

По заверениям экспертов, шахтерский край совершил резкий скачок по показателям за счет положительной динамики отгруженных товаров (региональный продукт) и повышения уровня социального благополучия (отношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего).

К слову, на первом месте расположился Ямало-Ненецкий автономный округ, оставив позади себя даже Москву, которая оказалась только на втором месте. В топ-10 также вошли ХМАО, Санкт-Петербург, Татарстан, Коми и Челябинская, а также Московская области, Пермский и Красноярский края. Об этом пишут «Известия».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.