Новокузнецк.ru

Крупнейший аквапарк Сибири признали банкротом

Крупнейший аквапарк Сибири признали банкротом

Такое решение принял суд.

Крупнейший в Сибири аквапарк «Аквамир» признали банкротом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на арбитражный суд Новосибирской области.

В то время пока мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов приглашает к себе застройщика кемеровского аквапарка, который уже несколько лет не может возвести развлекательный комплекс в областной столице, новосибирский аквапарк признали банкротом.

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — пишет РИА Новости, а также отмечает, что других подробностей пока нет.

Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввёл в отношении «Аквапарка «Аквамир» в сентябре по собственному заявлению компании. Тогда был утверждён временный управляющий. Как отмечалось в определении суда, в качестве обоснования обращения в суд должник указал на наличие просроченной задолженности в размере около 2,2 миллиарда рублей, при этом имущество у него отсутствует.

Напомним, что крытый развлекательный комплекс «Аквамир» с аквапарком, аттракционами и саунами стоимостью 4,5 миллиарда рублей открылся в Новосибирске в октябре 2016 года. На тот момент он стал крупнейшим в России крытым аквапарком. Единовременно аквапарк может принимать до 2,6 тысячи человек, а в сутки — до 10 тысяч. Общая площадь — 35 тысяч квадратных метров, из которых 11 тысяч — площадь водной зоны.

По данным газеты «Коммерсант», здание аквапарка, которое предполагается выставить на торги, было оценено в 1,4 миллиарда рублей. Ещё более чем в 700 миллионов рублей оценивается оборудование аквапарка, инфраструктура и земельные участки.

Сергей Кузнецов переманивает застройщика аквапарка из Кемерова в Новокузнецк

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.