Новокузнецк.ru

Фундамент достойной карьеры: «СУЭК-Кузбасс» провёл двенадцатый конкурс детско-юношеской профориентации

Фундамент достойной карьеры: «СУЭК-Кузбасс» провёл двенадцатый конкурс детско-юношеской профориентации

Финал конкурса «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК, наш Кузбасс!» состоялся 18 марта. Местом проведения стал многофункциональный центр «Горняк» в Ленинске-Кузнецком.

Талант ребёнка – он как грецкий орех.  Для того, чтобы увидеть его суть, необходимо событие, которое этот талант раскроет. И это легко, если ребёнок живёт в мегаполисе, а вот проявить себя в маленьких городках удаётся не всем.

В Кузбассе действенную  поддержку одарённых детей, желающих побольше узнать о шахтерском  труде, взяла на себя компания «СУЭК-Кузбасс». Вот уже в 12-й раз она  проводит масштабный профориентационный конкурс «СУЭК Кузбасс: наш СУЭК – наш Кузбасс!».  В нём принимают участие воспитанники детских садов, учащиеся школ,  студенты горных техникумов. Нынешний конкурс стал особенным: он посвящён 300-летию Кузбасса и 20-летию СУЭК.

Площадка для подведения —  конференц-зал МФЦ «Горняк».  Вдоль стен разместились творческие работы конкурсантов. Посчитать их точно не было ни единой возможности: что-то вроде нескольких сотен. В общем же, по данным организаторов, на конкурсе представили более 950 работ из Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Полысаева и Киселёвска, а также Прокопьевского и  Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов, Беловского района. Это территории,   где работают и живут сотрудники предприятий компании «СУЭК-Кузбасс»

Всё представленное конкурсантами делилось на несколько номинаций.  Самые маленькие участники могли проявить свои таланты в конкурсах «Юбилейный шахтёрский сувенир» и «Видеопоздравления Кузбассу и СУЭК».  Среди школьников 5-7 классов  провели конкур рисунков «Мой СУЭК. Мой Кузбасс». Больше всего простора дали ученикам 8-11 классов и студентам техникумов:  они соревновались в номинациях «Модель угледобывающей техники», «Чудеса СУЭК», «Занимательная лаборатория»,  а также конкурсе сочинений «Люди угля». Дети и подростки всех возрастов могли участвовать в создании видеорассказа «Герои Победы».

Перед началом церемонии награждения  лучшие видеоролики крутили на большом экране.  А призеры в различных номинациях охотно рассказывали представителями СМИ о своих проектах.

— Сейчас очень остро стоит проблема переработки батареек и аккумуляторов, — объясняет у ученица школы №8 и ЦДНИТТ «Трамплин»  города Ленинск-Кузнецкий Ольга Козлова. — В России сейчас всего лишь два завода занимаются разборкой элементов питания. В моем проекте исследуется возможность создания автоматизированной машины по утилизации таких отходов. В планах – использовать для её разработки нейросети.

См. также

Победительницей в номинации «Чудеса СУЭК» стала ученица из ленинск-кузнецкой гимназии №18 Алёна Елфимова. Она представила комикс под названием «Десятое чудо Кузбасса», стилизованный под японский комикс – «мангу».

— Комикс рассказывает о достижениях компании и о выдающихся людях, что внесли свой вклад в её развитие. На его страницах разворачивается история работников шахты имени Рубана. Информацию я добыла из книги, которая хранится в музее нашей гимназии. Японский стиль выбран для того, чтобы заинтересовать молодых людей, — рассказала Алёна.

Конкурс  «Модель угледобывающей техники» — рай для любителей клеить макеты и в целом делать что-то своими руками. Обладателями почётного второго места  стали  Артём Кучеров и Артём Коновалов из школы №38 города Ленинск-Кузнецкий. На суд жюри они представили модель бульдозера Caterpillar с движущимися частями. Выполнена она полностью из дерева и без единого гвоздя.

— Делали мы её полтора месяца на уроках технологии, иногда дополнительно приходили после занятий. Такими бульдозерами на предприятиях ровняют землю. Модель сделана из берёзы и сосны, — рассказали серебряные призёры.

См. также

Отметим, что все конкурсные работы были размещены на специальном сайте, где любой желающий мог с ними ознакомится и поставить наиболее понравившимся свой «лайк».

Открывая  церемонию награждения, директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК-Кузбасс» Вадим Иванов отметил, что через свои проекты юные кузбассовцы знакомятся с культурой угольщиков, культурой компании. И,  возможно, это даст какой-то маленький толчок для шага в определении будущей профессии.

Призеры во всех номинациях получили ценные подарки. Атмосферу настоящего праздника поддержали выступления лучших творческих коллективов.

См. также

На церемонии были отмечены и образовательные учреждения, наиболее активно участвовавшие  в конкурсе. Солидные денежные сертификаты на приобретение оборудования получили, соответственно, коллективы прокопьевского детского сада №94 и ленинск-кузнецкой  гимназии №18.

А что в главном итоге? Участниками конкурса стало очень много даровитых детей из посёлков и небольших городов. У них появился еще один шанс, прославляя Кузбасс и его главную профессию, проявить свои таланты. И когда кто-то из них построит блистательную карьеру в угольной или любой другой отрасли, в её фундаменте обязательно будет кирпичик с надписью «СУЭК».

Источник: sibdepo.ru
Фото: СУЭК-Кузбасс.