Новокузнецк.ru

Маски вернулись: в супермаркетах Кемерова вновь бояться пандемии

Маски вернулись: в супермаркетах Кемерова вновь бояться пандемии

Многие посетители, по-прежнему, соблюдают масочный режим.

В супермаркетах областного центра покупатели не торопятся снимать маски. Многие жители Кемерова продолжают соблюдать масочный режим, защищаясь от коронавируса и других вирусных заболеваний.

Напомним, что 14 марта губернатор Кузбасса подписал распоряжение об отмене масочного режима. Горожане воспользовались этой возможностью и сбросили маски, причём, в прямом и переносном смысле этого слова.

Но не все жители придерживаются такого мнения. В магазинах и ТРЦ можно встретить большое количество людей, которые, по-прежнему, придерживаются масочного режима. Отметим, что такая же тенденция наблюдается и среди сотрудников.

«Маски если и отменили, то коронавирус нет, ну и другой заразы море», — поделился с Сибдепо посетитель одного из ТЦ Кемерова.

См. также

Тем временем, в ТРЦ постепенно исчезают стойки с бесплатными масками, а также антисептиками. Кое-где о профилактике коронавируса напоминают лишь забытые таблички с просьбой соблюдать масочный режим.

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения Кузбасса, заболеваемость COVID-19 в регионе постепенно снижается. За последние 10 дней количество новых заражений, выявленных за сутки снизилось практически вдвое (453 по данным на 13 марта против 249 — 22 марта).

В опросе, который проводил онлайн-журнал Сибдепо на сайте, мнения читателей тоже разделились. Причём, практически одинаково. 27% читателей, участвовавших в опросе, рассказали, что носят маски, так как «боятся заболеть». Ещё 21,83% опрошенных заявили, что «не пользуются и не пользовались». Другая группа респондентов — 21,60% сообщила, что средства индивидуальной защиты органов дыхания «берут с собой, но не носят». Самые смелые ответили, что «дышат полной грудью», так как избавились от масок. Другие «носят по привычке» или надевают, так как «не везде знают про отмену масочного режима». Посмотреть результаты опроса, а также поделиться своим мнением можно по ссылке.

Их отменили, но они не ушли: жители Кемерова всё ещё защищаются от пандемии

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.