Новокузнецк.ru

“Кибератаки идут постоянно”: власти Кузбасса попытаются защитить IT-системы муниципалитетов от хакеров

“Кибератаки идут постоянно”: власти Кузбасса попытаются защитить IT-системы муниципалитетов от хакеров

Создав Центр оказания технической поддержки.  

Губернатор Кузбасса в свое официально телеграм-канале рассказал о создании новой структуры. В регионе появится Центр оказания технической поддержки.

“Сейчас обеспечить безопасность ИТ-инфраструктуры региона — наша главная задача. Тема безопасности стоит очень остро, кибератаки идут постоянно. Только с 24 февраля по 21 марта на веб-ресурсы правительства КуZбасса было направлено более 4 млн вредоносных атак различного уровня. Все они были успешно отбиты. Поэтому для оказания эффективной помощи по защите ИТ-систем в муниципалитетах и на предприятиях различной формы собственности будет создан Центр оказания технической поддержки”, — отметил Сергей Цивилев.

Таким образом, главная задача центра будет состоять в обеспечение IT-безопасности региона. Также будет создано универсальное рабочее место, которое предполагается станет неуязвимым для внешних вмешательств.

Отмечается, что программное обеспечение будет максимально основано на отечественных разработках.  Специалистами будут подготовлены необходимые рекомендации и инструкции. Их направят всем заинтересованным лицам, в том числе и на предприятия для защиты от кибератак.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.