Новокузнецк.ru

Губернатор Кузбасса ответил, что творится с ценами в магазинах

Губернатор Кузбасса ответил, что творится с ценами в магазинах

Сегодня проходит прямая линия с главой региона.

Сергей Цивилев в ходе прямой линии 22 марта ответил на вопросы о ценах в магазинах. По словам губернатора, рост цен на сахар происходит из-за ажиотажного спроса. Также горожане поинтересовались, почему во многих магазинах отсутствуют ценники на товарах.

«Ценники должны быть обязательно. Если вам кто-то говорит о другом, это грубейшее нарушение законодательства. Цена на все продукты должна находится на ценнике. И продавать, пробивать на чеке они имеют право только по той цене, которая находится на ценнике. Если вы столкнулись с таким случаем, то обращайтесь сразу в органы муниципальной власти, и ко мне в соцсети, и в Роспотребнадзор. Будут сразу приняты меры реагирования к этому магазину», — сообщил губернатор.

Губернатор призвал не запасаться продуктами впрок, сахар и другие товары на складах российских заводов присутствует в достаточном количестве.

«Сахар – это биржевой товар, в РФ он торгуется на Санкт-Петербургской и Московской биржах. Соответственно, когда появляется спрос – повышается цена. На заводах сахара достаточно, на оптовых складах сахар тоже есть. Это чисто ажиотажный подъем цен на такой важный продукт. Я хочу еще раз ко всем обратится: ведь сахара мы сейчас немного потребляем, зачем его брать впрок и разгонять стоимость?» — добавил губернатор.

Источник: sibdepo.ru
Фото: кадр с прямой линии с губернатором Кузбасса.