Новокузнецк.ru

«Замороженные креветки и ягоды»: в чём жителям Кузбасса придётся поумерить аппетит

«Замороженные креветки и ягоды»: в чём жителям Кузбасса придётся поумерить аппетит

В каждой торговой сети список ограничений разный. Впрочем, две крупных игрока на рынке покупателей не сдерживают, а один из них даже поощряет спрос на социально значимый продукт.

«Что бы в мире не происходило, а обед по расписанию» — именно так, судя по всему, думает большое количество жителей России. Чтобы ни в коем случае от расписания не отстать, граждане от Владивостока до Смоленска выстраиваются в очереди за сахаром, солью и гречкой. Из-за повышенного спроса торговые сети были вынуждены ограничить отпуск ряда товаров в одни руки. Корреспондент Сибдепо обошёл магазины города Кемерово, чтобы выяснить, какие именно товары в них приходится продавать с осторожностью.

Кое-что о пустых полках

Важно понимать, что на сегодняшний день полки в магазинах пустуют не из-за того, что проклятый Запад перекрыл России поставки продуктов. Причина кроется именно в ажиотаже покупателей. У крупных торговых сетей всегда есть запас основных продуктов на несколько месяцев, однако в нынешних условиях их иногда просто не успевают доставлять в магазины.

Напомним, ранее Сибдепо писал о том, каким образом теперь можно сэкономить в магазинах. Министр промышленности и торговли Кузбасса Леонид Старосвет сообщил, что власти договорились с крупными торговыми сетями об установлении минимальных наценок на социальные группы товаров. Он уточнил, что речь идёт о «Магните», «Ленте» и «Пятёрочке».

«24 позиции у нас в этой группе. Наценка у нас составила 5% (не более 5%). И остальные сети тоже подключаются к этой инициативе», — подчеркнул Леонид Старосвет.

«Магнит»

Интернет полнится кадрами баталий пенсионеров за сахар, и часть таких видео сняты именно в магазинах сети «Магнит». В попытках предотвратить появление миллионов тонн никому не нужного варенья в банках, сеть ввела ограничения на покупку белой сладости. Один человек может купить либо пятикилограммовый мешок, либо три килограммовых пачки сахара. Рафинада позволено купить три упаковки.

Но не сахаром единым жив русский человек, поэтому руководство сети ограничило  продажу гречки и риса, соли, муки и подсолнечного масла тремя килограммами или единицами товара. Тушек курицы теперь можно взять не больше, чем на пять килограмм. Из непродовольственных товаров ограничение в «Магните» действует лишь на подгузники: свыше двух упаковок в одни руки не продадут.

«Пятёрочка» и «Мария Ра»

По крайней мере, в том магазине, где был корреспондент Сибдепо, никаких ограничений на покупку товаров не было. Словно в пику новостным заголовкам об отмене всех скидок в магазинах добрая половина товаров продавалась по дисконту. Нельзя сказать, что это привело к коллапсу и пустым полкам, хотя дыры в стройных рядах муки и сахара всё-таки образовались. Сильно поредело разнообразие куриных яиц: видно, что товар пользуется спросом несмотря на значительно возросшие цены. О том, чтобы ограничить продажу яиц, речи, судя по всему, пока не идёт.

Ограничение для своих покупателей не устанавливала и сеть «Мария Ра». Более того, магазины стимулируют спрос на муку: за покупку более трёх килограмм продукта полагается скидка. Неизвестно, правда, как долго такое положение вещей продержится. В случае с «Марией Ра» причина такой щедрости может крыться в более скромных размерах: ей не нужно доставлять продукцию по всей России, компания представлена только в городах Западной Сибири.

«Бегемаг»

«Бегемаг» также создал свой ограничительный лист. Он скромный, ничего лишнего там нет. В магазинах сети нельзя приобрести более пяти пачек гречки и пяти килограммовых пачек сахара. 10 килограммов сыпучей сладости можно получить, если взять мешками, «два по пять». Однако опасность пришла, откуда не ждали.

См. также

«А где соль? Ооо, это всё? По 29 рублей? Я оптом по 20 брал недавно», — причитал пожилой мужчина у пустой полки. Последняя пачка одиноко лежала на чёрной поверхности.

Ограничений на продажу соли «Бегемаг» не вводил. Зато теперь нельзя покупать более пяти бутылок растительного масла, но речь тут идёт только о двух производителях: «Алтай» и «Слобода». Остальное масло в свободной продаже, на него даже действуют скидки.

«Лента»

Многим из того, чего в «Ленте» теперь нельзя покупать огромными объемами в одиночку, средний житель Кузбасса закупаться бы и не подумал. Сложно представить, зачем людям нужно брать больше пяти килограмм замороженных креветок или ягод. Кроме того, нельзя купить более десяти «бичпакетов» за раз. Идею массовых чаепитий в сети магазинов одобряют, но не от всего сердца: не более 5 пачек каждого вида в одни руки, благо, выбор большой. Под раздачу попали горошек, кукуруза, фасоль, а также детские снэки. Кроме того, «Лента» стала рекордсменом по ограничениям покупки непродовольственных товаров. Если у вас, скажем, шестеро детей, то одного придётся брать с собой в магазин, иначе купить достаточно зубных щёток не получится. По пачке влажных салфеток каждому теперь тоже не приобрести, а ведь это хороший подарок…

См. также

При этом нужно признать, что именно «Лента» выглядит так, как будто никакого ажиотажа нет и не было. В огромном гипермаркете пустыми выглядят разве что несколько полок с йогуртами, в остальном — прежнее изобилие.

См. также

Последнее

Все ограничения весьма условны. Да, один конкретный человек не может купить сахара больше положенного, но никто не мешает ему привести друга, родственника или сходить в другой магазин. Игра стоит свеч: из двух больших мешков с сахаром может получиться отменная, мягкая сидушка, на которой очень удобно сидеть и вспоминать все рецепты, в которых сахар необходим.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.