Новокузнецк.ru

Весной жителей Кузбасса ждёт новая угроза: Роспотребнадзор

Весной жителей Кузбасса ждёт новая угроза: Роспотребнадзор

В ведомстве напомнили об активности клещей.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области напомнили жителям региона о предстоящем сезоне активности клещей. А также сообщили, что в прошлом году от укусов клещей пострадали более 30 тыс. человек, более 5 тыс. из них — это дети и подростки.

Традиционно, по информации Роспотребнадзора, интенсивный рост активности клещей в Кузбассе наблюдается в апреле. Пик активности прогнозируется в мае — начале июня.

Как сообщили в ведомстве, за 2021 год зарегистрировали 48 случаев клещевого вирусного энцефалита, 98 случаев иксодового клещевого боррелиоза, 5 случаев клещевого сибирского тифа, по 1 случаю моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В 2021 году первые клещи в природе были обнаружены в середине апреля. В эпидемический сезон 2021 года показатель численности иксодовых клещей в природе оказался выше аналогичного периода 2020 года. Даты начала заболеваний КВЭ отмечались с первой декады мая, максимум регистрации пришелся на 3 декаду мая и июнь.

В лабораториях медицинских организаций и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» проводилось исследование клещей, снятых с обратившихся за медицинской помощью лиц. За сезон 2021 года на наличие антигена клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) исследовали 17 086 клещей, в 550 клещах обнаружили маркеры вируса КВЭ.

В 2021 году акарицидными обработками охватили более 1 330 участков общей площадью 2498,2 га. Но, как напомнили в Роспотребнадзоре Кузбасса, самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. В 2021 году профилактические прививки против КВЭ получили более 185 тыс. человек

В Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области отметили, что прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год. Но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Все подробности о вакцинации можно узнать на сайте Роспотребнадзора Кузбасса.

«Лежит обездвиженной»: укус клеща парализовал 11-летнюю девочку из Новокузнецка

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.