Новокузнецк.ru

В России не дожидаясь Пасхи резко увеличится стоимость яиц

В России не дожидаясь Пасхи резко увеличится стоимость яиц

Ценник может вырасти и в Кузбассе.

В России ритейлеры стали сообщать о грядущем повышении стоимости на яйца. Об этом  сообщает «Коммерсантъ» , ссылаясь на информацию с заседания совета директоров Росптицесоюза.

Отмечается, что выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен до 40%. Стоимость на яйца для многих торговых сетей поднялась с 14 марта.

Издание сообщает, что в Минсельхозе подтвердили обоснованность роста стоимости на продукцию. Птицеводческая отрасль работает сейчас «в условиях существенного роста затрат, в том числе на корма».  Информацию о грядущем повышении получать стали X5 Group (сети «Пятерочка» и «Перекресток»).

Традиционно цены на яйца увеличиваются в течение трех-четырех недель перед Пасхой, она будет в России 24 апреля. Однако сейчас скачок цены может произойти раньше и будет не связан с приближающимся праздником.

Напомним, ранее Министерство сельского хозяйства Кузбасса сообщили, что местные производители действительно повышают цены из-за увеличения затрат на производство.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.