Новокузнецк.ru

Центробанк сделал важное заявление о состоянии экономики России

Центробанк сделал важное заявление о состоянии экономики России

Новую информацию озвучили 18 марта.

18 марта совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на рекордно высоком уровне – 20% годовых. Официальную информацию опубликовали на сайте Центробанка. Кроме того, в заявлении ЦБ по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке сообщается, что экономика России входит в фазу масштабной перестройки.

Как подчеркнули в пресс-службе Банка России, на фоне кардинально изменившихся внешних условий резкое повышение ключевой ставки 28 февраля поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году», — говорится в релизе ЦБ.

В дальнейшем, как уточняется в информации, Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировали на 29 апреля 2022 года.

Напомним, что 28 февраля Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20%.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.