Новокузнецк.ru

В России число пенсионеров за год уменьшилось на миллион

В России число пенсионеров за год уменьшилось на миллион

Это больше, чем ожидало правительство.

За минувший год число пенсионеров на учете в ПФР стало почти на 1 млн меньше, сообщает РБК.

Так, на 1 января 2022 года количество пенсионеров на учете в ПФР составило чуть более 42 млн, снизившись примерно на 970 тыс. человек (2,3%) по сравнению с показателем на 1 января 2021 года. Это максимальное снижение с начала 1990-х, следует из обновленных данных Пенсионного фонда (ПФР). При этом в этот показатель не включаются получатели пенсий в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и так далее (всего около 2,7 млн человек).

Число «гражданских» пенсионеров в России сокращается с 2019 года, когда началось поэтапное увеличение пенсионного возраста. По данным Росстата, в первый год пенсионной реформы их количество уменьшилось на 319 тыс. в 2020 году — 569 (при ожиданиях сокращения на 317 тыс. человек). Эта разница фактически и является эффектом коронавируса, отметил заведующий лабораторией развития пенсионной системы НИУ ВШЭ Евгений Якушев.

По данным РБК, всего за три года пенсионной реформы количество гражданских пенсионеров в России сократилось на 1,8 млн.

«Основной вклад внесло сокращение численности получателей страховой пенсии по старости. С начала 2019 года их стало меньше на 2 млн человек, в том числе на 1,1 млн человек в прошлом году, следует из данных ПФР. Но за счет того, что в других категориях пенсионеров (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсий) спада не наблюдалось, общее количество находящихся на учете ПФР россиян в 2021 году снизилось менее значительно», — сообщает РБК.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.